09:45 / 21.02.2021 Наука и техника

5 правил при покупке подержанного компьютера

Покупка компьютера, даже бывшего в употреблении, - важное решение, требующее помнить несколько вещей.

Если вы хотите купить подержанный или отремонтированный компьютер, есть несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание, сообщает businessinsider.com.

Не покупайте компьютер старше трех лет и следите за устаревшими или устаревшими компонентами.

Если вы покупаете подержанный ноутбук, убедитесь, что аккумулятор держит заряд и работает правильно.

Новый компьютер может быть дорогим, и, как и автомобиль, он сильно теряет свою ценность, как только вы забираете его домой.

Существует огромный рынок подержанных компьютеров, что означает, что вы потенциально можете сэкономить деньги, но вы должны знать о некоторых распространенных ошибках, прежде чем покупать следующий подержанный компьютер.

5 вещей, которые следует знать перед покупкой подержанного ПК

Прежде чем приносить подержанный компьютер в дом или офис, стоит усвоить несколько правил.

Избегайте компьютеров старше 3 лет.

Закон Мура - это практическое правило в компьютерной индустрии, согласно которому производительность компьютеров удваивается примерно каждые два года. Это по-прежнему примерно верно, но общие темпы инноваций в области персональных компьютеров за последнее десятилетие замедлились. Компьютер 2017 года выглядит и работает примерно так же, как компьютер 2020 года.

Но по мере того, как вы отправляетесь в прошлое, компьютеры начинают показывать свой возраст - ЦП будет заметно медленнее, у компьютера не будет разъемов USB-C для современных мобильных устройств, а размер стандартного жесткого диска сократится до минимального уровня.

Суть в том, что компьютеры старше трех лет, скорее всего, потребуется заменить раньше, что делает их плохим вложением.

Следите за характеристиками

Если у вас есть компьютер, которому несколько лет, может быть трудно понять, насколько он полезен, особенно если вы не в курсе компьютерных технологий.

Прежде всего, избегайте компьютеров с жесткими дисками (HDD). Считайте, что твердотельный накопитель (SSD) абсолютно необходим, независимо от возраста компьютера. Он также должен быть размером не менее 128 ГБ; Некоторые старые ноутбуки поставлялись с крошечными твердотельными накопителями емкостью около 64 ГБ.

Что касается процессора, ищите процессор Intel Core 7-го поколения или новее. Вы можете это сказать, потому что у него будет число вроде -7000, -8000 или выше, как у Intel Core i5-8400. Все, что старше 7-го поколения, или бюджетный процессор, такой как Celeron, будет работать слишком медленно.

Вам также следует искать дисплеи Full HD IPS. Экраны на базе TN будут выглядеть тусклыми и размытыми, а разрешения менее 1920x1080 не дадут вам много места для работы.

Проверить аккумулятор ноутбука

Единственный наиболее важный компонент ноутбука - это аккумулятор, а стареющий (и выходящий из строя) аккумулятор - наиболее частая причина, по которой кто-то продает свой старый ноутбук.

Если вы покупаете подержанный ноутбук, сразу же проверьте аккумулятор: убедитесь, что вы можете полностью зарядить его, а затем запускайте ноутбук, пока аккумулятор не разрядится. Если есть время, повторите тест еще раз. Если вы обнаружите, что аккумулятор не может удерживать достаточный заряд, вам, вероятно, следует вернуть его для возврата денег, если вы не сможете заменить аккумулятор недорого. Имейте в виду, что получить замену батарею для старого ноутбука может быть сложно.

Очистите жесткий диск перед использованием ПК.

Можете ли вы доверять жесткому диску бывшего в употреблении компьютера? Вероятно, нет - на нем может быть установлено вредоносное ПО, даже если он кажется очищенным и готовым к использованию. Вот почему рекомендуется очистиь жесткий диск самостоятельно, прежде чем начать использовать подержанный или даже отремонтированный компьютер.

Придерживайтесь восстановленных компьютеров

Вы можете найти компьютеры, которые выставляются как "бывшие в употреблении", так и "отремонтированные". Восстановленный ноутбук или настольный ПК был осмотрен, чтобы убедиться, что он работает, поставляется с гарантией, и часто изношенные компоненты заменены, чтобы вернуть его в состояние, как новое. Это особенно важно для ноутбука, в котором должна быть установлена ​​новая батарея. Различные производители продают восстановленные в заводских условиях компьютеры со своих собственных веб-сайтов - например, посетите страницу Apple, Dell, HP и Lenovo Best Buy.

Подержанный компьютер - это просто подержанный. Обычно он продается как есть и не имеет гарантии. Хотя, как правило, покупать отремонтированный компьютер безопаснее, подержанный компьютер может быть нормальным, если вы можете вернуть его для возврата денег, если что-то не так.

Обязательно проверьте его быстро и тщательно после покупки.