20:24 / 18.02.2021 Наука и техника

На сайт Службы безопасности Украины совершена атака

Сайт СБУ не работает уже несколько часов, специалисты пытаются отбить хакерскую атаку, но пока безрезультатно

Сегодня вечером перестал работать сайт СБУ, спикер Службы дал комментарий по чрезвычайной ситуации, передает comments.ua.

Артем Дехтяренко рассказал, что доступ к сайту отсутствует из-за хакерской атаки.

"На сайте технические перебои. На серверы уже несколько дней ведется DoS-атака", — сообщил спикер Службы безопасности.

Дехтяренко озвучил официальную позицию спецслужбы, согласно которой эти нападения напрямую связаны с усиленной активностью в последнее время работников СБУ в направлении обеспечения национальных интересов государства и защиты от агрессивных и деструктивных действий России. Отдельно спикер отметил достижения СБУ в гибридной войне, которую ведет Российская Федерация против Украины, особенно в информационной войне. По его мнению, именно успехи Службы в этом контексте стали причиной мощных атак на их серверы.

Представитель спецслужбы заверил граждан в том, что штатные специалисты СБУ активно работают над устранением проблем в работе сайта. К тому же все важные новости о деятельности Службы Безопасности пользователи могут узнавать в ее официальных профилях в соцсетях.

Для справки: DoS(DDoS)-атака — с английского Distributed Denial-of-service attack — отказ в обслуживании. Является преступным нападением на компьютерную систему с целью сделать ее недоступной для пользователей.

Вчера СБУ сообщила о блокировании транснациональной хакерской группировки, которая вела свою преступную деятельность против компаний США и Европы. А сегодня "Комментарии" рассказывали о подозрении, которое СБУ объявила замминистру обороны РФ. Андрея Картаполова обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса Украины.