21:35 / 12.02.2021 Наука и техника

Tesla открыла платформу для ремонта третьими лицами после жалоб в Комиссию ЕС

Tesla открыла свою платформу для предоставления информации о ремонте и техническом обслуживании третьим лицам после нескольких жалоб в Комиссию ЕС. Независимые автомастерские теперь могут получить доступ к информации без ограничений, сообщает electrive.com.

Между тем инвестиционная компания значительно увеличила свои акции Tesla.

Веб-страница с информацией о ремонте может иметь значение для многих клиентов в Европе. Акцент делается на «мог бы», потому что пока не ясно, будут ли и сколько независимых ремонтных мастерских теперь могут использовать доступ. В середине 2020 года немецкая промышленная ассоциация ZDK и другие участники рынка пожаловались Комиссии ЕС, что Tesla предоставляет доступ только своим партнерам. Однако согласно действующему законодательству всем автомастерским должен быть предоставлен недискриминационный доступ к информации о ремонте и техническом обслуживании, а также к программному обеспечению для диагностики и программирования.

В начале года Tesla соответствующим образом изменила свой веб-сайт с информацией о ремонте и теперь предоставляет доступ, но с одной уловкой: Tesla, по-видимому, взимает 125 евро в час за использование программного обеспечения для диагностики и программирования и 30 евро в час за информацию о техническом обслуживании.

Затраты, которые независимая мастерская должна переложить на клиента. Согласно ZDK, это делает невозможным предложение «услуг, сопоставимых с авторизованными мастерскими Tesla». Кроме того, плата за программное обеспечение для диагностики и программирования, в частности, нарушает пункт о дискриминации, закрепленный в Регламенте об утверждении типа (ЕС) 2018/858, по мнению ассоциации.

ZDK теперь также хочет связаться с Комиссией ЕС по этому вопросу, «чтобы добиться улучшения».

Вернувшись в Германию, Tesla, вероятно, получит еще одно разрешение на скорейшее начало работ на строительной площадке Giga Berlin в Грюнхайде в ближайшие дни, сказал министр окружающей среды Бранденбурга Аксель Фогель. Это будет включать установку технологического оборудования для малярного цеха, прессового цеха и кузовного цеха.

По словам Фогеля, склад, на строительство которого Tesla уже подала заявку, не будет предварительным этапом для производства аккумуляторных элементов в Giga Berlin. Однако Фогель, по-видимому, не сообщил никаких подробностей о точном назначении зала.

Из США пришло известие о том, что базирующаяся в Пенсильвании инвестиционная компания Vanguard Group Inc. значительно увеличила свои акции Tesla. Согласно уведомлению Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Vanguard в настоящее время владеет 57 814 310 обыкновенными акциями автопроизводителя, что эквивалентно 6,1% акций. В настоящее время Vanguard является третьим по величине акционером после Илона Маска (20,7%) и инвестиционной компании Susquehanna Securities (которой принадлежит 6,5%). Vanguard купила первые акции Tesla еще в 2013 году и с тех пор добавила 31 письмо.

ТЭГИ: