16:53 / 09.02.2021 Наука и техника

Ford удвоит инвестиции в электромобили к 2025 году до 22 миллиардов

Ford хочет почти удвоить свои инвестиции в электрификацию своих автомобилей, по крайней мере, до 22 миллиардов долларов США к 2025 году. Об этом заявил американский автопроизводитель, объявляя новые бизнес-показатели, сообщает electrive.com.

Помимо 22 миллиардов долларов (около 18,4 миллиарда евро), Ford планирует инвестировать семь миллиардов долларов (5,85 миллиарда евро) в автономное вождение. «Трансформация Ford происходит, как и наше лидерство в революции электромобилей и развитии автономного вождения», - сказал генеральный директор Ford Джим Фарли. «Сейчас мы выделяем в совокупности 29 миллиардов долларов капитала и огромных талантов на эти две области и предлагаем клиентам крупные электрические внедорожники, коммерческие фургоны и пикапы».

Однако Фарли не объявлял о конкретных моделях или технологиях. По словам генерального директора Ford, "все наши планы" будут ускорены. «Преодоление ограничений, увеличение емкости аккумуляторных батарей, снижение затрат и включение большего количества электромобилей в наш план цикла продукции».

Пока Ford строит электрический внедорожник Mustang Mach-E в Мексике, расширяет свой завод в Мичигане, чтобы производить электрический F-150 с 2022 года, а с конца 2021 года будет строить E-Transit в Миссури (для Европы E-Transit будут собирать в Турции). Кроме того, будут модернизированы два завода в Канаде, где с 2024 года будут собирать электрические внедорожники для бренда Lincoln. Однако они будут собираться самостоятельно, а не вместе с Rivian, как было заявлено при предшественнике Фарли Хакетте. Кроме того, несколько дней назад Ford объявил, что Mustang Mach-E также будет производиться в Китае для местного рынка.

Некоторые наблюдатели, однако, рассматривают объявление Ford об инвестициях как бегство на передний план, потому что с его текущим бизнесом Ford скатился глубоко в убыток: только за четвертый квартал автопроизводитель сообщил об убытках в 2,8 миллиарда долларов (2,34 миллиарда евро).

Другие цифры, опубликованные Ford, показывают, насколько велика необходимость наверстать упущенное: хотя Mustang Mach-E уже был представлен в 2019 году и продвигался на нескольких выездных презентациях в течение 2020 года, производство еще не идет полным ходом. В январе было построено 4250 единиц электрического внедорожника, на данный момент их общее количество составляет около 11000 единиц. Около 5000 единиц было доставлено дилерам, но к концу января клиентам был доставлен только 241 автомобиль, в том числе всего три автомобиля в декабре 2020 года и 238 единиц в январе.