08:59 / 09.02.2021 Наука и техника

Google Chrome перестанет работать на миллионах компьютеров

Браузер Google Chrome перестанет работать на компьютерах и ноутбуках старше 2005 года выпуска. Об этом сообщается в документе о политике команды разработчиков Chromium.

Обновление Chrome 89 вызовет отказ от поддержки процессоров архитектуры x86, которые не обладают поддержкой команд Supplemental Streaming SIMD Extensions 3 (SSE3). В основном это коснется платформ до 2005 года выпуска.

Поддерживаться перестанут в основном процессоры эпохи до Intel Core 2 Duo, например, Intel Atom и Celeron M. И если ПК на чипе Celeron M все еще можно обновить до актуальной Windows 10, то нового Chrome он не получит.

Пользователи версии Chrome 87 и выше получат сообщения о прекращении поддержки в ближайшие недели. В Chrome 89 установщик больше не будет предпринимать попыток установить браузер на таких компьютерах. При запуске программного обеспечения будет происходить сбой. 

"Антистариковская" мера Google коснется только Windows, так как ChromeOS, Android и Mac уже требуют процессоров с поддержкой SSE3.

Ранее BAGNET сообщал, что американская корпорация Google в середине ноября 2020 года выпустила новое обновление для браузера Chrome. После него он запускается на 25% быстрее, а страницы загружаются на 7% быстрее. 

Кроме того, нагрузка на процессор сократилась в пять раз, время работы батареи на мобильных устройствах увеличилось на 1,25 часа. В браузере на Android страницы теперь загружаются практически мгновенно. 

Также отметим, что в Google Chrome появилась новая функция - темная версия браузера. После его активации абсолютно все страницы будут открываться с темным оформлением фона.