14:15 / 31.01.2021 Наука и техника

Стало известно почему автопилот может разбить самолет (ВИДЕО)

Ниже приводится содержание видео, сообщает businessinsider.com:

Рассказчик: Автопилот не такой «автоматический», как вы думаете. Нет никакого робота, который сидит в кресле пилота и жмет кнопки, пока настоящий пилот спит. Это просто система управления полетом, которая позволяет пилоту управлять самолетом без постоянного ручного управления.

По сути, она позволяет пилоту лететь из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, не отвлекая его на управление в течение шести часов подряд. Но как это на самом деле работает? Вроде как белый медведь. Температура ядра белого медведя составляет около 98,6 градусов по Фаренгейту. Он настолько хорошо изолирован от холодного арктического холода, что часто перегревается. Когда это происходит, его тело реагирует, выделяя избыточное тепло через безволосые части, такие как нос, уши и ступни. Температура тела белого медведя возвращается к комфортным 98,6, и в следующий день можно охотиться на тюленей. Этот цикл называется циклом отрицательной обратной связи, и он действует точно так же, как и автопилот.

Петля отрицательной обратной связи - это саморегулирующаяся система, которая реагирует на обратную связь таким образом, чтобы поддерживать равновесие. Как правило, он использует датчик для получения каких-либо данных или ввода, и система использует эти данные для поддержания работы в заданном режиме.

Для белого медведя это предварительно заданная температура тела. Для самолета это поперечное и вертикальное движение. Современная автоматическая система управления полетом состоит из трех основных частей: компьютера наблюдения за полетом, нескольких высокоскоростных процессоров и ряда датчиков, размещенных на различных частях самолета. Датчики собирают данные со всего самолета и отправляют их процессорам, которые, в свою очередь, сообщают компьютеру, что к чему.

AFCS бывают трех разных уровней сложности. Существуют одно-, двух- и трехосные автопилоты в зависимости от количества частей, которыми они управляют. Одноосное управление элеронами, которыми и являются эти ребята. Они заставляют самолет делать это. Одноосный автопилот также называют «выравнивателем крыла», потому что он управляет креном самолета и удерживает крылья перпендикулярно (параллельно ред.) земле. Две оси обрабатывают все, что делает одноосная, вместе с расположенными здесь лифтами. Они двигают самолет вот так. И три оси жонглируют этими двумя плюс рулем. Тот, кто отвечает за это движение. Затем компьютер сообщает узлам сервомеханизма, что делать. Сервоприводы - это маленькие инструменты, которые действительно перемещают части. Все эти элементы собраны вместе, чтобы ваш самолет оставался в воздухе там, где ему положено. Но они не работают сами по себе.

Успех автопилота зависит от знаний реального пилота-человека.

Грег Захорнакки: Автопилоты глупы и послушны, что означает следующее: если вы запрограммируете их неправильно, они убьют вас.

Рассказчик: По словам Эрла Винера, бывшего пилота ВВС США и ученого в области авиации, «тупые и послушные - это« две точки автоматизации ». Однажды он охарактеризовал автопилот как «глупый в том смысле, что он с готовностью принимает нелогичный ввод; послушный в том смысле, что компьютер будет пытаться управлять всем, что в него вставлено». Очень важно, и я не могу этого подчеркнуть, что вы знаете, как управлять самолетом, прежде чем использовать автопилот. Шаг первый - ввод плана полета. И на первом шаге все может пойти не так.

Чтобы добраться из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, пилоту нужен маршрут. Этот маршрут переводится в план полета, и этот план полета вводится в компьютер и регистрируется в базе данных. Если пилот не знает, что, черт возьми, делает, тогда он может запрограммировать автопилот, чтобы он управлял самолетом вверх ногами или произносил в небе «Я плохой пилот». Если они правильно перейдут на первый шаг, второй - просто включит автопилот. Система выполняет план полета и переходит к нему.

Загорнацкий: Это будет работать до тех пор, пока они не скажут или не выключат. Но он способен управлять самолетом практически от взлета до приземления, включая приземление.

Рассказчик: Но вы не можете просто коснуться его и вздремнуть. Это азбука автопилотов: всегда проверять. Потому что автопилоты могут терпеть неудачу. Иногда это ошибка пользователя при вводе плана полета. Иногда это неисправность датчика или сервопривода. В любом случае, именно здесь становится очень важно, чтобы надувная игрушка не летела на самолете.

- Почему он это делает ?!

Захорнацки: Если он не делает то, что я ожидаю, я отключу автопилот. Я собираюсь вернуться к ручному управлению самолетом и сказать: «Хорошо, это то, что я хочу, чтобы вы сделали. Я собираюсь восстановить его снова.

Рассказчик: Хорошая новость в том, что автопилот никогда не возьмет на себя управление самолетом в стиле HAL. В худшем случае пилот выключает его и снова включает или вытаскивает автоматический выключатель, если он не работает, и перепрограммирует его, чтобы он вел себя сам. В худшем случае пилот просто должен сам управлять самолетом.

Захорнацки: Итак, я очень большой сторонник того, чтобы управлять этим самолетом вручную, чтобы поддерживать свои навыки на высоком уровне, потому что, знаете, вы должны проходить контрольную поездку хотя бы раз в год.

Диктор: Контрольная поездка - это практический тест, регулируемый Федеральным управлением гражданской авиации, который пилоты США должны пройти, чтобы получить свои лицензии. И большинство авиакомпаний требуют ежегодных проверок, чтобы убедиться, что их пилоты действительно могут летать.

Загорнацкий: Потому что, если он все время на автопилоте, как вы можете сохранить свои навыки на высоком уровне?

Рассказчик: Есть причина, по которой у нас все еще есть пилоты, летающие на самолетах, и мы не передали ярмо роботам. Каким бы передовым ни был уровень технологии, автопилот не является достаточно автоматическим, чтобы думать самостоятельно, а это значит, что он недостаточно умен, чтобы управлять самолетом самостоятельно, и это еще одна общая черта автопилотов с белыми медведями.

Диктор: Контрольная поездка - это практический тест, регулируемый Федеральным управлением гражданской авиации, который пилоты США должны пройти, чтобы получить свои лицензии. И большинство авиакомпаний требуют ежегодных проверок, чтобы убедиться, что их пилоты действительно могут летать.

Загорнацкий: Потому что, если он все время на автопилоте, как вы можете сохранить свои навыки на высоком уровне?

Рассказчик: Есть причина, по которой у нас все еще есть пилоты, летающие на самолетах, и мы не передали руль роботам. Каким бы передовым ни был уровень технологии, автопилот не является достаточно автоматическим, чтобы думать самостоятельно, а это значит, что он недостаточно умен, чтобы управлять самолетом самостоятельно.

Составлено по материаллам businessinsider.com.