00:18 / 30.01.2021 Наука и техника

YouTube заблокировал гимн России, Роскомнадзор возмутился

Роскомнадзор назвал действия YouTube откровенным хамством

YouTube ограничил доступ к видео, которые содержат российский гимн, также хостинг заблокировал возможность размещать материалы, где исполняют гимн. Он ставит на них отметку "сомнительный контент", сообщает comments.ua.

Согласно информации в YouTube, права на российский гимн принадлежат BMI — Broadcast Music, Inc.

"Вы знали, что не можете петь гимн России на YouTube, поскольку правами на него владеет некие BMI — Broadcast Music, Inc. Эти ребята обладают правами на гимн", — написал в Telegram блогер Юрий Хованский.

Роскомнадзор направил в Google жалобу с требованием снять эти ограничения. В заявлении говорится, что гимн является одним из государственных символов России, и нормы авторского права на него не распространяются. Также российский регулятор призвал влогеров, которые ведут каналы на YouTube, быть осмотрительными и рассмотреть в качестве альтернативы отечественные ресурсы.

В российском сегменте Telegram эти новости вызвали волну недовольства и претензий к YouTube, там утверждают, что приватизация российских композиций длится уже где-то полгода, так, например, права на русские песни "День победы" и "Священная война" принадлежат американскому лейблу The Orchard Music.

Российские юристы советуют руководству государства обратиться с иском в американские суды и оспорить право собственности компании BMI — Broadcast Music, Inc. на российский гимн.