YouTube заблокировал гимн России, Роскомнадзор возмутился
Роскомнадзор назвал действия YouTube откровенным хамством
YouTube ограничил доступ к видео, которые содержат российский гимн, также хостинг заблокировал возможность размещать материалы, где исполняют гимн. Он ставит на них отметку "сомнительный контент", сообщает comments.ua.
Согласно информации в YouTube, права на российский гимн принадлежат BMI — Broadcast Music, Inc.
"Вы знали, что не можете петь гимн России на YouTube, поскольку правами на него владеет некие BMI — Broadcast Music, Inc. Эти ребята обладают правами на гимн", — написал в Telegram блогер Юрий Хованский.
Роскомнадзор направил в Google жалобу с требованием снять эти ограничения. В заявлении говорится, что гимн является одним из государственных символов России, и нормы авторского права на него не распространяются. Также российский регулятор призвал влогеров, которые ведут каналы на YouTube, быть осмотрительными и рассмотреть в качестве альтернативы отечественные ресурсы.
В российском сегменте Telegram эти новости вызвали волну недовольства и претензий к YouTube, там утверждают, что приватизация российских композиций длится уже где-то полгода, так, например, права на русские песни "День победы" и "Священная война" принадлежат американскому лейблу The Orchard Music.
Российские юристы советуют руководству государства обратиться с иском в американские суды и оспорить право собственности компании BMI — Broadcast Music, Inc. на российский гимн.





Политика «Україна завтра буде "мертва", – Пісторіус»
Общество «Майже одноголосно українці виступають за те, щоби не припиняти спроб знищувати російський потенціал»
Общество «Усі київські ТЕЦ підлягають відновленню: Сергій Нагорняк спростував чутки про «безнадійний» стан станцій»
Спорт «Еліна Світоліна стала 10-ю "ракеткою" світу, також у топ-100 ще троє українок»
Происшествия «У Києві викрили аптечні мережі на багаторічній схемі відмивання коштів через фіктивні патенти»
Политика «Переговорна команда України скоригує свою роботу після нічної атаки РФ, – Зеленський»