09:47 / 21.01.2021 Наука и техника

Украинская экспедиция отправилась в Арктику

На станцию "Академик Вернадский" в Антарктиде отправилась 26-ая украинская экспедиция. Об этом сообщается на Facebook-странице Национального антарктического центра.

На станцию ​​отправилась очередная сезонная экспедиция - в нее вошли ученые - проводить исследования и отбор образцов, и технические специалисты, которые будут заниматься модернизацией станции. Наибольший объем работ на этот раз у технических специалистов: им предстоит обновить значительную часть систем жизнеобеспечения станции.

Чтобы заменить дизельное хозяйство, сначала полярникам предстоит обустроить новые железобетонные конструкции, рассчитанные на длительные морозы и высокую влажность.

На них нужно смонтировать новый подъемный кран, способный поднимать многотонный груз. И только после этого можно будет провести замену дизель-генераторов, которые дают тепло и свет для станции. Также инженерная группа должна установить новые опоры линий электропередачи, модернизировать систему отопления, отремонтировать причал и тому подобное.

За то время, которое станция принадлежит Украине, ее масштабная модернизация проводится впервые. Она началась в 2019 году, и из-за прошлогодних коронавирусных ограничений продлится немного дольше, чем планировалось.

Научный отряд продолжит изучать, как наземные и морские экосистемы реагируют на изменения климата в регионе. Ученые отберут пробы и выполнят анализ состава фитопланктона - первоосновы пищевых цепочек Южного океана. Отдельное направление будет касаться изучения уникальных сосудистых растений Антарктиды - щучника и жемчужниц.

Ученые планируют исследовать микроклимат в районе распространения этих растений, а также получить дополнительные данные о механизмах их "перемещения" птицами и другими переносчиками.

В то же время будет изучаться динамика роста старожилов региона - многотысячелетних моховых банков: насколько они здоровы и как реагируют на экспансию пингвинов дженту, которые вследствие потепления климата за последние годы расширили свой ареал далеко на юг, в частности, стали самым массовым видом пингвинов вокруг "Вернадского".

Украинские ученые получат новые возможности для исследования верхних слоев атмосферы, в частности озоновые дыры. Специальное программное обеспечение позволит проводить предварительный анализ полученных данных по концентрации озона непосредственно на "Вернадском".

Сезонный отряд должен добраться в Антарктиду до середины февраля. Из Стамбула украинцы полетят через Бразилию в Чили. Там команда должна пройти обязательный двухнедельный карантин, после которого морем отправится на станцию.

20 января в Антарктиду отправилась первая группа полярников из 18 человек - инженерный отряд и часть ученых. Вторая часть отряда - 8 человек - отправится в Антарктиду через месяц. И уже третьим рейсом произойдет смена основной экспедиции.