18:28 / 25.12.2020 Наука и техника

Мировые продажи Apple iPhone близки к новому рекорду

Компания Apple, по предварительным оценкам аналитиков Counterpoint Technology Market Research, близка к установлению нового рекорда по объёму продаж смартфонов в последней четверти года, передает 3DNews.

Отмечается, что по итогам октября–ноября зафиксировано сокращение поставок iPhone по сравнению с теми же месяцами 2019-го. Однако спад незначителен — он исчисляется единичными числами процентов.

Эксперты подчёркивают, что наблюдающаяся картина объясняется тем, что в нынешнем году выход iPhone 12 задержался на несколько недель по сравнению со сроками релиза iPhone 11 в прошлом году. Однако в настоящее время фиксируется резкое увеличение спроса на смартфоны Apple по сравнению с результатами 2019-го.

Таким образом, полагают специалисты Counterpoint Technology Market Research, по итогам декабря и последней четверти календарного года (совпадает с первым кварталом финансового года у Apple) продажи iPhone окажутся рекордными. Рост квартальных поставок прогнозируется на уровне 21 % в годовом исчислении.