09:35 / 22.12.2020 Наука и техника

Ученые получили потенциальный сигнал от пришельцев из космоса

Телескоп обсерватории Паркса в Австралии

Со стороны ближайшей к Солнцу звезде Проксимы Центавра учеными был получен странный сигнал. Он оказался настолько мощным, что участники проекта Breakthrough Listen его даже назвали "Вау! 2020 сигнал!".

Это второй по мощности после знаменитого сигнала "Wow!", зафиксированный в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) в 1977 году.

Об этом случае написала газета Guardian, которая случайно узнала о том, что астрономы могли получить первую весточку от внеземных цивилизаций. Однако официально о сигнале ученые пока не говорят, пока не проверят его истинную природу.

Иллюстрация потенциально обитаемой планеты близ Проксимы Центавра

Тем не менее обнаруженный сигнал по-прежнему интересен, хотя эксперты скептически относятся к тому, что это прямое свидетельство существования разумной жизни.

Как сообщает Guardian, сигнал был обнаружен в период с апреля по май 2020 года и фиксировался на протяжении течение 30 часов наблюдений с помощью телескопа обсерватории Паркса в Австралии.

Излучение радиоволн проходило на частоте 980 МГц и, казалось, менялось по частоте вместе с движением одной из планет в системе. Эксперты сразу же подняли вопросы о вероятности отправки сигнала пришельцами.

"Идея технологически развитой цивилизации, живущей вокруг нашего ближайшего звездного соседа, весьма необычна. Но в настоящее время у нас осталось больше вопросов, чем ответов", – сказал Франк Маркис, старший астроном института SETI.

Маркис скептически относится к искусственному происхождению сигнала. По мнению эксперта, маловероятно, что разумная цивилизация может возникнуть так близко к нам.

"Из 300 миллионов экзопланет, которые могут быть обитаемы в нашей галактике, диаметр которой составляет 200 тысяч световых лет, очень маловероятно, что две цивилизации могут находиться так близко друг к другу – это фактически невозможно, чтобы они развивались одинаково и параллельно", - объясняет Франк Маркис.

"Я подозреваю, что мы быстро найдем более приземленное объяснение происхождения этого сигнала", - резюмирует ученый.