Китай доставил на Землю "посылку" с Луны (видео)
Первая миссия Китая по возвращению образца грунта с Луны только что прибыла на Землю с ценным грузом, сообщают государственные СМИ.
Капсула с лунным материалом, собранная китайским космическим кораблем "Чанъэ-5", приземлилась днем 16 декабря в автономном регионе Внутренняя Монголия после того, как пролетела через атмосферу Земли и успешно приземлилась.
Посадка знаменует собой конец третьего и очень сложного полета Китая к Луне и посадке на ее поверхности.
Ход миссии
Полет стартовал 23 ноября 2020 года, отправив группу из четырех различных роботизированных космических кораблей на орбиту Луны.
1 декабря два из этих космических кораблей – спускаемый аппарат и возвращаемый аппарат – приземлились на поверхности Луны, чтобы выкопать образцы горных пород с земли.

Схема полета космического корабля "Чанъэ-5"
6 декабря было собрано достаточно материала и возвращаемый аппарат оторвался от Луны, доставив образцы остальной части космического корабля, все еще находящегося на лунной орбите.
После этого началось быстрое путешествие обратно на Землю. Подъемный аппарат передал образцы остальной части космического корабля, который взял курс на нашу планету.
Капсула "коснулась" атмосферы Земли для торможения, а затем на втором витке начала снижение на поверхность нашей планеты.
Изучение грунта
После приземления китайская армия обнаружила капсулу и доставила ее в лабораторию, чтобы "прикоснуться" к Луне и изучить ее структуру. Китай планировал собрать до 4 килограмм лунного грунта.
Особенностью мисси также является то, что собранный материал был взят в западной части видимой стороны Луны, называемой Океаном бурь.
Эта область лунной поверхности намного более гладкая, чем другие области нашего спутника, что заставляет ученых подозревать, что породы там были недавно сглажены вулканами.
Изучение этого материала в лабораторных условиях может дать ученым лучшее понимание эволюции Луны, а также всей сложной истории системы Земля-Луна.
Успешное завершение миссии делает Китай третьей страной, доставившей образцы с Луны на Землю, после США и бывшего Советского Союза.
Фактически, последний раз какая-либо страна привезла образцы с Луны в 1976 году, когда Советский Союз осуществил роботизированную миссию "Луна-24".





Спорт «Ліга чемпіонів УЄФА: Сьогодні Будапешт вперше приймає фінал»
Происшествия «82-річний чоловік зґвалтував 10-річну родичку: вона зняла це на телефон»
Спорт «У Парижі фанати команди нуворишів влаштували безлади після перемоги в Лізі чемпіонів»
Происшествия «На Харківщині затримали чотирьох фігурантів справи про напад на групу оповіщення ТЦК»
Мир «Війна з Іраном поставила Венса у хитке становище: Трамп сумнівається у його кандидатурі на наступних виборах, – NYN»
Мир «Уряд Грузії продасть на аукціоні близько 40 тис. пляшок вина, які колись належали радянському диктатору Сталіну»