07:25 / 15.12.2020 Наука и техника

Искусственный интеллект поможет слепым заниматься бегом

Google тестирует систему искусственного интеллекта, которая даст возможность слепым и слабовидящим людям самостоятельно заниматься бегом. Для участия в забегах им больше не потребуется зрячий напарник или собака-поводырь.

Речь идет об исследовательской программе Project Guideline, находящейся на ранней стадии разработки, сообщает rusjev.net

Чтобы воспользоваться системой, необходимо закрепить телефон с Android на талии на специальном ремне, разработанном Google, и загрузить приложение Project Guideline, которое с помощью камеры смартфона будет отслеживать движение по намеченному маршруту.

Для работы приложения не требуется доступ к интернету. После запуска при отклонении бегуна от маршрута оно начинает посылать звуковые сигналы в наушники с костной проводимостью. При этом чем больше отклонение, тем сильнее звучит сигнал. 

Project Guideline - совместная разработка Google и Томаса Панека, генерального директора сети школ по подготовке собак-поводырей Guiding Eyes for the Blind и одновременно большого любителя бега. Он планирует объединить усилия с другими заинтересованными организациями по созданию специальных курсов по адаптации слабовидящих к различным условиям.