Электромобиль-банкрот Aptera "рвет" Tesla по пробегу (видео)
Aptera, компания, обанкротившаяся в 2011 году из-за того, что не смогла обеспечить финансирование своего амбициозного электромобиля, снова вернулась к производству, пишет издание The Verge .
На этот раз автомобиль получил революционное улучшение – он не требует зарядки и способен проехать до 1600 километров благодаря батарее емкостью 100 кВт*ч.
Новый трехколесный автомобиль для двоих оснащен солнечной батареей на крыше, которая может обеспечить до 70 километров пробега в солнечный день.
"С технологией Never Charge от Aptera вы управляете энергией солнца. Наша встроенная солнечная батарея поддерживает заряд вашего аккумулятора прямо во время движения", - объясняет соучредитель Aptera Крис Энтони.
Автомобиль имеет округлую форму и легкий вес благодаря композитным материалам. Коэффициент лобового сопротивления у Aptera составляет всего 0,13 (для сравнения, у Tesla Model 3 коэффициент лобового сопротивления составляет 0,23, а у электрического внедорожника Volkswagen ID 4 – 0,28).
Переднеприводный электромобиль способен разогнаться до 100 км/ч за 5,5 секунды, а его полноприводная модель может разогнаться до 100 км/ч за 3,5 секунды.
Сейчас открыты предзаказы на модели Aptera Paradigm и Paradigm Plus. Цена составит от 25 900 до 46 000 долларов. Есть варианты подороже, изготовленные по индивидуальному заказу. Все новинки компания рассчитывает поставить в 2021 году.
Еще в 2011 году Aptera закрылась после того, как не смогла получить ссуду в размере 150 миллионов долларов на производство своей Aptera 2e, сертифицированной Министерством энергетики США.
Однако спустя 9 лет главный исполнительный директор и президент компании Пол Уилбур вернул свою компанию на рынок, используя передовые технологии, чтобы построить новое будущее для электромобилей.





Политика «У РФ заявили про ключову умову миру»
Происшествия «Байкер намагався прорватися до Румунії (відео)»
Мир «Саммит в Хельсинки: Россия представляет собой наиболее значительную, непосредственную и долгосрочную угрозу евроатлантическому региону»
Мир «Под предлогом борьбы с наркотиками США обостряют конфликт с Венесуэлой»
Происшествия «На Дніпропетровщині внаслідок ворожих атак пошкоджено інфраструктуру й будинки»
Политика «Ветеранська політика має стати основою безпеки та розвитку України, - думка»