23:31 / 04.12.2020 Наука и техника

Установлен новый рекорд дальности передачи данных в сети 5G mmWave

Главным недостатком технологии широкополосной передачи данных в миллиметровом диапазоне (mmWave) сетей связи пятого поколения (5G) является её малый радиус действия. Компании Qualcomm и Ericsson является одними из тех, кто занимается усовершенствованием данной технологии.

Ещё недавно партнёры отчитывались, что в ходе закрытого эксперимента при поддержке американского оператора связи US Cellular им удалось установить канал связи для передачи сигнала 5G в миллиметровом диапазоне волн на расстояние свыше 5 км. Сегодня Qualcomm сообщила о достижении нового результата, передает 3DNews.

Новый эксперимент Qualcomm и  Ericsson проводился при участии итальянского мобильного оператора связи TIM на территории римской коммуны Орьоло-Романо. В его ходе удалось установить канал связи 5G между базовой станцией и устройством CPE (Customer Premises Equipment или телекоммуникационное оборудование, устанавливающееся на стороне клиента), расположенным в 6,5 км от антенного модуля. По данным Ookla скорость передачи данных в ходе теста достигала значения 700 Мбит/с, а согласно протоколу UDP — 1 Гбит/с.

Важно отметить, что эксперимент проводился в полевых условиях, а не в закрытой лаборатории — в его ходе использовалась действующая сеть 5G итальянского оператора мобильной связи. В тесте применялся модем Qualcomm Snapdragon X55, на базе которого было построено вышеупомянутое оборудование CPE AurusAI компании Casa Systems, предназначенное для работы в сетях пятого поколения, антенный модуль QTM527 и приёмопередатчик Ericsson Air 5322.

Новый рекорд придаёт веса ранним утверждения Qualcomm о том, что передача данных в миллиметровом диапазоне волн на основе так называемого фиксированного интернет-доступа (Fixed Wireless Access, FWA) может рассматриваться в качестве альтернативы проводному широкополосному доступу (ШПД). В ближайшее время итальянский оператор TIM и компания Ericsson планируют применить последние наработки, достигнутые в ходе эксперимента, в тех регионах Италии, где обеспечение обычного проводного широкополосного интернет-доступа не представляется возможным.