На Солнце открыт новый вид смертельно опасных вспышек
Ученые давно предсказывали, что на Солнце существует другой, более массивный выброс энергии в космос. И днями эта гипотеза была подтверждена аппаратами NASA "Вояджер", которые давно покинули Солнечную систему.
Теоретические расчеты исследователей из Университета Айовы показали, что в результате крупных извержений на Солнце происходит более мощный всплеск электронов космических лучей, выбрасываемый в межзвездное пространство на скорости близкой к световой, сообщает Astronomical Journal.
Таких скоростей потоки разгоняют ударные волны, появляющиеся на Солнце.

Космический аппарат "Вояджер-2", открывший смертоносные лучи на Солнце
Несмотря на высокие скорости, лучам понадобилось больше года, чтобы достигнуть "Вояджера-2", который зафиксировал новый вид потоков.
Это открытие поможет лучше понять динамику космического излучения, порождаемого звездными вспышками.
Подобные явления, считают ученые, нужно будет обязательно учитывать при отправке космонавтов в длительные межпланетные перелеты, во время которых они будут подвергаться воздействию мощных космических лучей, смертельно опасных для человека.





Происшествия «У БЕБ викрили дві корупційні схеми»
Мир «Франція відкриває доступ Бундесверу до частини ядерних навчань»
Киев «У найстарішій збереженій житловій кам’яниці Києва презентували оновлену експозицію»
Мир «У МВС Естонії повідомили, що почали розгортати протидронову мережу на кордоні з РФ»
Общество «Українські дрони можуть долітати до Сибіру, – боєць ГУР»
Наука и техника «Голубина навігація: Птахи орієнтуються за «внутрішнім компасом» у печінці, – дослідження»