14:42 / 18.05.2011 Наука и техника

Что сделает украинские дороги безопасными – британский опыт

Совместные усилия правительственных учреждений, полиции, общественных организации и рядовых водителей – «рецепт» от Великобритании

Великобритания может по праву гордиться тем, что ее дороги входят в число самых безопасных в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 100 тысяч жителей Соединенного Королевства приходится 5,4 погибших в ДТП за год. Это в 5 раз меньше, чем в России, и в 8 раз меньше, чем в Египте. Напомним, «Багнет» уже писал о том, что Украина занимает пятое место по уровню смертности в ДТП в мире.

По словам Майка Пеннинга, заместителя министра транспорта страны, курирующего вопросы безопасности на дорогах, за последние 20 лет смертность в результате ДТП в Великобритании уменьшилось более чем вдвое.

Не так уж плохо для страны, где 115 лет назад был совершен первый в мире наезд на пешехода с летальным исходом. Чтобы подсчитать тогда число автомобилей в стране, хватило бы пальцев обеих рук.

Сейчас в Британии около 34 млн машин, то есть в среднем по автомобилю на каждую пару жителей. Каким же образом в стране умудряются добиться относительно мирного сосуществования человека и его «железного коня»?

По мнению экспертов, ответ надо искать в совместных усилиях правительственных учреждений, полиции, общественных организации и рядовых водителей, пишет BBC Russian.

Вот несколько сюжетов.

1. Британцу Малколму 75 лет. Он инвалид, после перенесенного лет 10 назад инсульта был частично парализован, приволакивает ногу и почти не владеет одной рукой.

Однако перед его домом красуется «тойота» с ручным управлением, на которой он – правда, все реже – с ветерком выезжает на скоростные трассы.

Как и многие британцы, Малколм не представляет себе жизни без машины. Так что наряду со знаменитым английским высказыванием "мой дом – моя крепость" можно, наверное, предложить и такой вариант: "моя машина – моя независимость".

Вместе с тем, еще сидя в кресле пассажира в родительской машине, британцы впитывают в себя установившиеся за десятилетия правила безопасности.

 

2. «В день, когда мне исполнилось 17 лет, – рассказывает Бен, – родители подарили мне уроки вождения». Полгода он осваивал премудрости водительского искусства – по одному уроку с инструктором каждую неделю.

«Сдал экзамен с первого раза, – хвастает Бен. – Однако уроки вождения продолжились. Теперь уже по схеме Pass Plus». Этот курс предлагается водителям, сдавшим стандартный тест. Дело в том, что во время подготовки к обычному экзамену ученикам нельзя выезжать на скоростные автотрассы.

Помочь освоить азы вождения на таких автомагистралях, а также улучшить многие другие полезные навыки и помогают уроки Pass Plus. Кстати, страховка для тех, кто прошел этот курс, будет дешевле примерно на 20%.

Однако и на этом штурм вершин искусства вождения для Бена не закончился. Он, по настоянию отца-пожарного, стал в 18 лет одним из самых молодых членов Института водительского мастерства (Institute of Advanced Motorists).

Эта благотворительная организация существует с 1956 года. Членство в Институте предполагает не только обучение, но и работу в дальнейшем в качестве добровольцев, которые помогают водителям определить, какие навыки им нужно развить или улучшить.

Институт предлагает курс вождения на уровне, который требуется от сотрудников полиции. Для рядовых граждан сдача экзамена такого уровня может снизить выплаты страхового полиса на треть. Но самое главное – сдача экзамена, предлагаемого этой организацией, улучшает безопасность на дорогах. За 10 лет за рулем Бен ни разу не попадал в опасные ситуации.

По словам представителя Института водительского мастерства Нила Грейга, ежегодно сертификаты этой организации получают около 5 тысяч человек.

К слову сказать, в Британии существуют сотни благотворительных организаций, подобных этой. Некоторые специализируются на оказании помощи пострадавшим в автокатастрофах; другие – на улучшении осведомленности пользователей автодорог и на предупреждение ДТП.

3. В Великобритании нет специальной дорожной полиции по образцу советской ГАИ или российской ГИБДД. Обычные наряды полиции занимаются как ДТП, так и контролем скоростного режима.

Можно с уверенностью сказать, что во взаимоотношениях полицейских и водителей отсутствуют такие понятия как телефонное право и взятка.

«Притормозить» слишком быстрых водителей полиции помогают камеры видеонаблюдения, установленные обычно на опасных участках дорог. Впервые эти безмолвные "полицейские" в виде ярко-желтых коробок с глазком появились на британских дорогах в 1992 году. С тех пор их число перевалило за 6 тысяч, а общий размер штрафов, которыми камеры исправно наказывают водителей, превысивших скорость, зашкалил за 100 млн фунтов стерлингов (150 млн долларов) в год.

Многие водители считают, что камеры не приводят к снижению числа ДТП, а служат источником легких доходов для властей. Однако благотворительные организации, ведущие образовательную работу по безопасности движения – такие как Brake («Тормоз») – с этим не согласны.

Джулия Таунсенд, заместитель главы Brake, приводит результаты исследования, проведенного Университетским колледжем Лондона в 2004 году. По данным ученых, изучавших последствия установки 4 тысяч камер за трехлетний срок, показатели смертности и серьезных увечий в результате ДТП уменьшились на 42%.

Кстати, водители имеют право оспорить извещение о штрафе, «выданное» камерой. Мне самой пришлось как-то отправлять в ответ документы, подтверждающие, что в момент снимка я уже не была владелицей машины, которая нарушила скорость.

4. Еще одна тема, близкая сердцу любого британского водителя, – система штрафных очков.

Ее главная цель – выявить повторных нарушителей. Очки сохраняются в послужном списке водителя четыре года. А если водитель был нетрезв либо находился под воздействием наркотиков, то – в течение 11 лет. Если за три года у вас накопилось 12 штрафных очков, суд может лишить вас права управлять автомобилем.

В 1995 году был введен новый закон, который ужесточил требования к неопытным водителям. Если в первые два года после получения водительских прав вы заработали 6 штрафных очков, права у вас заберут и заставят заново пройти процедуру их получения.

По мнению русскоязычного автоинструктора Романа Максимова, обязательность выполнения дорожного законодательства и гибкая система наказания для тех, кто его нарушает, во многом объясняют достаточно благополучную ситуацию на британских дорогах.

И еще один важный момент: для британских судов все водители равны. Даже если вы знаменитость, вождение с «под воздействием» приведет вас за решетку, как это было в случае с известным певцом Джорджем Майклом или экс-чемпионом мира по боксу Наcимом Хамедом по прозвищу Принц.

Въехавший в здание фотосалона на своем «рейндж-ровере» Джордж Майкл отсидел в тюрьме четыре из восьми недель, назначенных судом за вождение машины в состоянии наркотического опьянения. Досрочное освобождение в случае хорошего поведения – обычная практика британской пенитенциарной системы.

А бывшему чемпиону мира в полулегком весе пришлось провести в тюрьме более длительный срок. За столкновение со встречной машиной, владелец которой серьезно пострадал, Насим Хамед был приговорен к 15 месяцам тюрьмы.

Ежегодно британские водители платят в казну 42 млрд фунтов стерлингов (65 млрд долларов) в виде дорожного налога.

По словам представителя Института водительского мастерства Нила Грейга, на строительство новых и поддержание в надлежащем состоянии существующих дорог расходуется меньшая часть этой суммы. Большая ее часть направляется прямиком в казну.

Тем не менее все признают, что ездить по британским дорогам довольно приятно.

Добавьте к этому продуманность всей системы автомагистралей, наглядную и информативную разметку на дорогах, а также жесткий контроль за качеством техосмотра и продвинутые решения инженеров, добавляющих все больше механизмов и деталей, обеспечивающих безопасность пассажиров, – и станет понятно, почему дороги Британии считаются одними из самых безопасных в мире.

Украине к этому уровню безопасности на дорогах еще далеко - по словам самих же чиновников, дорог у нас нет, и каждую весну они сходят вместе со снегом. Да и сами украинские гаишники за взятки отпускают на все четыре стороны нарушителя прав – «Багнет» уже писал о том, сколько стоит благословение отечественного гаишника.