Впервые пойман радиосигнал от гигантской супер-планеты
Впервые астрономы из Гавайского университета обнаружили и изучили супер-планету BDR J1750+3809, которая является коричневым карликом или несостоявшейся звездой, с помощью радиотелескопа. До сих пор коричневые карлики в основном обнаруживались с помощью обзоров неба в инфракрасном диапазоне. Об этом открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal, сообщал BAGNET.
BDR J1750+3809 был идентифицирован Low-Frequency Array (LOFAR) в Европе, а затем подтвержден с помощью телескопа обсерватории Джемини и Инфракрасного телескопа НАСА на вершине горы Мауна-Кеа. Хотя коричневые карлики не излучают свет, как звезды, они испускают радиосигналы и генерируют полярные сияния, благодаря наличию мощного магнитного поля, как у Юпитера.
Коричневые карлики являются промежуточным звеном между гигантскими газовыми планетами и самыми маленькими звездами. Они не обладают достаточной массой, чтобы вызвать реакцию термоядерного синтеза, однако обычно их можно зафиксировать по инфракрасному излучению, порождаемому горячими недрами. Новое исследование показывает, что с помощью чувствительных радиотелескопов можно найти даже самые тусклые коричневые карлики и даже газовые гиганты, свободно летящие в космическом пространстве.





Происшествия «Атака рашистів наробила руйнувань, також є поранені»
Киев «Фотографії й прапори на бульварі Шевченка — голос тих, хто чекає на повернення своїх»
Мир «Польша предупредила Украину о строгом соблюдении критериев членства в ЕС»
Мир «Армія оборони Ізраїлю заявила про удар по командному центру «Хезболли» у Бейруті»
Общество «У війську обговорюють нові контракти: різні виплати викликали дискусії про справедливість»
Мир «Путін відмовився проводити у Санкт-Петербурзі морський парад»