22:49 / 02.11.2020 Наука и техника

Пользователи поделились первыми впечатлениями от спутникового интернета Starlink

Спутниковый интернет Starlink работает отлично, установить оборудование легко.

На прошлой неделе сообщалось, что компания SpaceX собирается начать публичное тестирование своего спутникового интернета Starlink и принялась рассылать приглашения для участия в бета-тесте. Первые участники программы уже начали делиться результатами проверки скорости передачи данных с использованием данного сервиса, сообщает 3DNews.

По данным одного из участников программы, проживающего в Вашингтоне, у него типичная скорость Starlink при загрузке составляет около 134 Мбит/с, а при передаче — около 19 Мбит/с, но может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону. Например, один из результатов показал скорость загрузки 97 Мбит/с, но те же 19 Мбит/с отдачи. При этом уровень задержки составил около 40 мс.

По словам пользователя, при таких показателях он смог без проблем вести прямую трансляцию на YouTube в разрешениях 1440p и 4K. При игре в Call of Duty Modern Warfare уровень задержки составлял от 40 до 70 мс, что оказалось вполне комфортным для игры. Также он отметил, что спутниковая связь время от времени терялась, но объясняется это малым количеством находящихся на орбите спутников Starlink. В будущем их станет гораздо больше, поэтому эта проблема вскоре исчезнет.

Данный отзыв был продублирован в Twitter, где на него обратил внимание сам Илон Маск. Он отметил, что уровень задержки в будущем снизится, а пропускная способность сети увеличится.

Другой пользователь Reddit опубликовал более подробный обзор спутникового интернета от SpaceX, а также поделился фотографиями с распаковкой комплекта Starlink.

По его данным, в комплекте поставки находятся спутниковая тарелка, тренога для её установки, компактный роутер, а также блок питания и набор проводов.

       Роутер Starlink

Диаметр спутниковой тарелки составляет около 59 см.

Установка простая — в комплекте имеется подробная инструкция. Все основные настройки система проводит сама.

Блок питания, входящий в комплект, также выступает в качестве передатчика сигнала на роутер.

Пользователь сообщил, что при не самых идеальных условиях установки спутниковой антенны ему удалось добиться скорости загрузки в 135 Мбит/с, отдачи на уровне 21 Мбит/с и задержки в 21 мс. Участник программы бета-тестирования Starlink также отметил, что пиковая скорость загрузки достигала значения в 191,35 Мбит/с.

При очень плохих внешних условиях, когда передаче сигнала мешали плохая погода, деревья, заборы и дома, скорость загрузки составила 46 Мбит/с, а отдачи — 15 Мбит/с. При этом уровень задержки находился на уровне 41 мс.

Пользователь также отметил, что у него примерно каждые 15 минут на полсекунды наблюдается отключение сервиса, видимо связанное с переходом интернет-канала на новый спутник. По мнению участника бета-теста, в целом сервис уже позволяет комфортно пользоваться площадками для видеоконференций, игровыми и прочими интернет-сервисами.