10:34 / 28.10.2020 Наука и техника

NASA и ЕКА подписали соглашение о строительстве станции около Луны

NASA и Европейское космическое агентство (ЕКА) заключили соглашение о создании околунной станции Gateway по проекту Artemis. В рамках этой программы астронавты должны высадится на поверхность спутника Земли в 2024 году, сообщает NASA.

"Соглашение, подписанное во вторник, знаменует собой первое официальное обязательство NASA по запуску международных экипажей в окрестности Луны в рамках миссий НАСА "Артемида", - говорится в сообщении. 

В соответствии с этим соглашением ЕКА создаст жилые и дозаправочные модули, а также обеспечит связь станции с лунной поверхностью. Кроме того, Европейское космическое агентство предоставит два европейских сервисных модуля для пилотируемого космического корабля NASA Orion.

"Gateway предоставит нам доступ к исследованию большей площади поверхности Луны, чем когда-либо прежде", - отметил администратор НАСА Джим Бриденстайн.

Также Gateway будет поддерживать деятельность по тестированию технологий, необходимых для полетов людей на Марс. 

"Gateway обеспечит непрерывную работу Artemis, а также послужит катализатором для исследований и демонстрации новых технологий, используя преимущества уникальной среды на лунной орбите", - сказал Дэн Хартман, менеджер программы Gateway в Космическом центре им. Линдина Джонсона NASA в Хьюстоне.

Это позволит экипажам дольше оставаться на Луне.