18:17 / 22.10.2020 Наука и техника

NASA показало видео дня: станция OSIRIS-REx проводит забор грунта с околоземного астероида Бенну

Межпланетная станция OSIRIS-REx прислала серию снимков, сделанных камерой SamCam при первой операции забора пробы грунта с околоземного астероида Бенну, сообщается в пресс-релизе NASA, передает itc.ua.

Автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx была запущена в сентябре 2016 года и предназначена для исследования околоземного астероида (101955) Бенну. 3 декабря 2018 года станция прибыла к астероиду и вышла на стабильную орбиту вокруг него. Двухлетняя научная программа по дистанционному изучению астероида позволила сделать немало важных открытий, включая обнаружение признаков воды. Основная же цель миссии (суммарно она продлится около семи лет) — взять пробу грунта с поверхности Бенну и доставить его на Землю. Для этого на борту станции есть TAGSAM (Touch-and-Go Sample Acquisition Mechanism), 3,35-метровая роботизированная рука для взятия проб грунта с астероида.

20 октября 2020 года OSIRIS-REx смог успешно совершить первую попытку забора грунта с Бенну (это подтвердили данные телеметрии, переданной на Землю). Во время контакта с поверхностью астероида в области «Найтингейл» станция обдула рабочую область потоком азота, чтобы собрать поднявшиеся с поверхности пыль и фрагменты породы, после чего отлетела от астероида на безопасное расстояние.

Из 82 кадров, сделанных камерой SamCam во время процедуры первого забора, было смонтировано видео снижения станции к поверхности астероида, касания и отлета. Все эти снимки были сделаны примерно за пятиминутный период. Первый кадр в серии был захвачен на высоте 25 метров над поверхностью, а последний — на высоте 13 метров (спустя примерно 35 сек. после отлета). Интервал межу снимками — 1,25 сек. Контакт головки пробоотборника с поверхностью астероида продлился около 6 секунд.

На видео можно увидеть момент касания поверхности инструментом TAGSAM, а также множество фрагментов породы разного размера.

Как сообщается, непосредственно перед контактом скорость снижения составляла 0,2 мили в час (10 см/сек), а в момент отскока от поверхности — 0,9 миль в час (40 см/сек).

Анализ переданной телеметрии показал, что операция прошла успешно и станция не получила никаких повреждений.

24 октября станция повернется вокруг собственной оси, чтобы определить массу собранного с Бенну вещества. Если его будет меньше 60 грамм, то станция предпримет еще одну попытку в январе 2021 года. Если же станция справилась с первого раза, то образец будет помещен в возвращаемую капсулу. По плану, OSIRIS-REx должен будет покинуть орбиту вокруг Бенну в середине 2021 года и доставить капсулу с грунтом к Земле 24 сентября 2023 года.

К слову, целевые 60 граммов — самый большой образец вещества, собранный с другого небесного тела со времен программы Аполлон.

(101955) Бенну — 500-метровый околоземный астероид алмазной формы из группы Аполлонов, который был открыт в 2013 году и назван в честь птицы из древнеегипетской мифологии. Он имеет среднюю плотность около 1190 кг/м3, принадлежит к углеродным астероидам спектрального класса В.

Подобные астероиды содержат исходный строительный материал, из которого формировалась Солнечная система. Ученые рассчитывают, что эта миссия позволит пролить свет на роль астероидов в процессе зарождения жизни на Земле. По одной из версий, жизнь на молодой Земле зародилась, поскольку астероиды занесли на нее органические соединения и воду.