Новейший искусственный интеллект будет бороться со сверхпожарами (видео)
Компания Milrem Robotics совместно с InnoVfoam разработали робота, который будет эффективно тушить возгорания любой сложности, сообщает New Atlas.
По их словам, новый робот сможет самостоятельно определять и локализовать очаги возгорания в местах, где исключен доступ человека.
"В дополнение к пожарам в городских условиях, ежегодно происходят масштабные лесные и ландшафтные пожары, которые угрожают окружающей среде и жизни людей. Системы, которые мы разрабатываем с InnoVfoam, могут уменьшить опасность, с которой сталкиваются пожарные, и позволят сдержать стихию", – отмечается в статье.
Известно, что машину назвали Multiscope Rescue и она также сможет тушить химические пожары и возгорание в радиационно-загрязненных зонах.
Кроме того, робот настолько прочный, что он может быть сброшен на очах с воздуха. Максимальная его нагрузка составит 1200 килограмм.





Происшествия «Мільйон доларів за постачання дронів: НАБУ та САП викрили двох осіб»
Происшествия «На Харківщині затримали чотирьох фігурантів справи про напад на групу оповіщення ТЦК»
Спорт «Ліга чемпіонів УЄФА: ФК "Парі Сен-Жермен" став володарем трофею»
Общество «Вісім мільйонів українців вимушено перебувають за кордоном через війну, – Сибіга»
Мир «Белорусский диктатор пригрозил Украине ударом по «очень серьезной» цели»
Спорт «Україна буде у півфіналі Roland Garros: Світоліна та Костюк зустрінуться у чвертьфіналі турніру»