Новейший искусственный интеллект будет бороться со сверхпожарами (видео)
Компания Milrem Robotics совместно с InnoVfoam разработали робота, который будет эффективно тушить возгорания любой сложности, сообщает New Atlas.
По их словам, новый робот сможет самостоятельно определять и локализовать очаги возгорания в местах, где исключен доступ человека.
"В дополнение к пожарам в городских условиях, ежегодно происходят масштабные лесные и ландшафтные пожары, которые угрожают окружающей среде и жизни людей. Системы, которые мы разрабатываем с InnoVfoam, могут уменьшить опасность, с которой сталкиваются пожарные, и позволят сдержать стихию", – отмечается в статье.
Известно, что машину назвали Multiscope Rescue и она также сможет тушить химические пожары и возгорание в радиационно-загрязненных зонах.
Кроме того, робот настолько прочный, что он может быть сброшен на очах с воздуха. Максимальная его нагрузка составит 1200 килограмм.





Мир «Іран звинуватив Україну, адже його "мирні вантажі зброї" постраждали»
Общество «Що варто їсти на сніданок»
Происшествия «Мэр Вроцлава связал всплеск ксенофобии с заявлениями польских политиков»
Мир «У Маямі вирішують долю братів Тейтів, яких Британія звинувачує у тяжких злочинах»
Происшествия «На Київщині у подвійній аварії загинула пасажирка мотоцикла»
Мир «У південних районах Китаю через тайфун "Ноул" евакуювали понад 715 тисяч людей»