У древних людей обнаружили необычный ум
Археологи обнаружили самые древние остатки спальных мест возрастом 200 тысяч лет. Об открытии, которое указывает, что древние люди были достаточно умны, чтобы использовать огонь и уберегать постели от насекомых-вредителей, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science, информирует BAGNET.
Следы постелей, изготовленных из травы, были найдены в пещере Бордер (англ. Border Cave) в северо-восточной части Южной Африки. Необычной особенностью спальных мест стало то, что они были намеренно расположены на слоях золы, которые могли защитить спящих от назойливых насекомых. Зола — это хорошо известный инсектицид, который забивает членистоногим дыхальца, истирает экзоскелеты и способствует обезвоживанию. Постели находились в дальней части пещеры, где сухо и безопасно, вблизи очагов огня. Некоторые листья были опалены, однако ученые считают, что случаи возгорания происходили редко.
Исследователи проанализировали фитолиты (окаменевшие останки растений) с помощью инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье и сканирующей электронной микроскопии. Были выявлены признаки широколиственных трав подсемейства просовые (Panicoideae), относящихся к злакам. Также ученые обнаружили камфорный куст Tarchonanthus camphoratus, до сих пор использующийся в качестве репеллента.
Открытие согласуется с обнаружением других следов древнейших спальных мест, датируемых 77 тысячами лет назад, расположенными в пещере Сидубу в Южной Африке. Ученые также обнаружили там ароматические растения с инсектицидными свойствами и золу.





Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Политика «Нардепи все частіше записують свої статки на родичів, - розслідування»
Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Мир «Фіцо стурбований поведінкою та психологічним станом Трампа»
Экономика «Рух потягів зміниться і ускладниться через ворожі атаки»
Происшествия «У Запоріжжі викрили родинну схему міжнародного збуту кратому»