18:10 / 13.08.2020 Наука и техника

Tesla ищет путь к аккумуляторным элементам нового поколения

Знаменитая компания Илона Маска не только использует чужие аккумуляторные технологии, но также самостоятельно исследует вопрос перспективных батарей. Научные работы ведутся совместно с группой канадских учёных. Новых батареек пока нет, но есть продвижение вперёд и даже патенты.

Как сообщает сайт Electrek, канадская группа исследователей во главе с Джеффом Даном и четырьмя инженерами Tesla опубликовала новую статью в издании Nature, передает 3Dnews. Статья посвящена изучению дефектов и определению путей их устранения в составе перспективных аккумуляторных элементов. Это так называемые безанодные литийметаллические ячейки, заявку на получение патента на которые Tesla направила в патентный офис США в начале июля.

Безанодные литийметаллические элементы предполагают использовать жидкий или гелеобразный электролит на основе двойного соляного раствора LiDFOB/LiBF4 (дифтор (оксалато) борат лития и тетрафторборат лития). Конструкция батареи без анода означает, что батарея будет легче и дешевле. При этом в компании рассчитывают добиться высочайшей плотности запасаемой энергии, чтобы выйти на производство аккумулятора с пробегом на «миллион миль». Например, безанодные батареи в той же конфигурации, что и обычные (современные) аккумуляторы увеличат дальность пробега электромобиля на 60 % или около того.

Надо сказать, что исследователи продвинулись как по пути повышения плотности запасаемой энергии в перспективных батареях, так и в плане повышения рабочих циклов перезарядки безанодных аккумуляторов. В опубликованной год назад статье говорилось об уверенных 90 циклах заряда, а в новом исследовании ― уже о 200. Так, шаг за шагом компания может проложить путь к новым аккумуляторам, даже если удвоение рабочих циклов будет происходить раз в год. А подробнее о новых батареях и в популярном изложении Tesla собирается рассказать 22 сентября на мероприятии Battery Day, которое обещает оказаться крайне интересным.