Украина продает США С-300 и возвращает на службу С-125, – СМИ
ЗРК С-125−2Д "Печора"
Украина вернула в строй советские зенитно-ракетные комплексы С-125−2Д "Печора", поставив их на охрану важных объектов, пишет издание Military Watch.
Комплексы С-125 были разработаны как дополнение к первым удачным ЗРК производства СССР С-75 и поставлены на вооружение в 1961 году. Предназначались С-125 для поражения вражеских объектов на средней дальности, малых и средних высотах. В настоящее время комплексы активно используются сторонниками Башара Асада в Сирии.
После развала СССР Украина не обзаводилась новыми противовоздушными комплексами и пользовалась С-300ПТ 1980-х годов. При этом часть ЗРК, по данным автора материала, уже продана Киевом Вашингтону для испытаний и разработки методов противодействия советским и российским зенитным ракетам.
В статье отмечается, что С-125 вполне способны усилить противовоздушную оборону Украины.
С-125 до сих пор считается эффективным оружием, имеющим потенциал для модернизации. Одним из самых боеспособных вариантов, по мнению экспертов, как раз является украинский С-125−2Д "Печора" с дальностью порядка 40 км и средствами радиоэлектронного противодействия.





Политика «Москва разделяет мнение Трампа по поводу Зеленского, но признает важный нюанс»
Наука и техника «Науковці з’ясували, хто створив теракотову армію в Китаї»
Мир «Інцидент на Дністрі: прикордонників повернули, але доля порушника лишається невідомою»
Мир «Донори бальної зали Трампа отримували вигідні рішення від влади, - The Washington Post»
Политика «Трамп знову звинуватив Зеленського в небажанні завершувати війну»
Мир «Тегеран пропонує Вашингтону відкрити Ормузьку протоку та відновити переговори»