Раскрыта загадка появления британских мегалитов
Камни, из которых был создан Стоунхендж, были взяты недалеко от памятника. К такому выводу пришли британские ученые, исследование было опубликовано в журнале Science Advances, сообщает BAGNET.
Анализ мегалитов, из которых состоит кромлех, раскрыл, что камни были доставлены из деревни Уэствуд, расположенной в 25 километрах к северу от Стоунхенджа. Камни были доставлены и установлены примерно в одно время, что позволяет судить о загадочных создателях кромлеха как о представителях высокоорганизованного сообщества.
Для изучения плит использовались рентгеновские лучи и метод масс-спектрометрии, благодаря которым удалось точно установить происхождение мегалитов.
"Большинство камней имело общее происхождение, что позволило нам сосредоточиться на поиске одного источника", — заметил ведущий автор исследования профессор Дэвид Нэш (David Nash).
Образцы частиц мегалитов сравнили с камнями с 20 близлежащих территорий. Максимальное соответствие обнаружилось с породами, разбросанными вблизи деревни Уэствуд, входящей в графство Уилтшир (Великобритания). По словам Нэша, единственным ученым, который связал Стоунхендж с английской деревней, был естествоиспытатель XVII века Джон Обри (John Aubrey).
По словам ученых, новое исследование опровергает утверждения о том, что Стоунхендж был собран из камней, расположенных в разных регионах. Значение памятника и способ, с помощью которого мегалиты были доставлены на место, неизвестны. Нэш полагает, что многотонные камни были привезены на санях, а решение выбрать Уэствуд в качестве источника продиктовано исключительно прагматическими соображениями.





Мир «Іран передав Вашингтону оновлені пропозиції через пакистанських посередників»
Происшествия «Народна артистка України віддала "на перевірку до СБУ" понад 6 млн гривень»
Происшествия «Підтверджено влучання у ворожі Су‑57 і Су‑34 на аеродромі «Шаґол»»
Мир «Германия обяжет производителей и ритейлеров держать «неприкосновенный» запас продуктов»
Происшествия «Волинська прокуратура викрила дві схеми хабарництва з впливом на військові рішення»
Общество «Медичні екіпажі для евакуації поранених підсилили обладнанням від фонду «Надія» і Валерія Дубіля»