В Украине испытали "наземный беспилотник" для ВСУ
Военные ученые из Чернигова испытывают новую дистанционно управляемую платформу Camel с боевым модулем львовского производства.
Как передает NW, об этом сообщило информагентство Минобороны АрмияInform.
"Специалисты Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники начали практический этап исследовательских испытаний этой разработки. В частности, проверяли возможности платформы по передвижению по пересеченной, лесистой местности и в условиях города, а также на предмет логистического обеспечения боевых действий механизированных подразделений в населенных пунктах", – говорится в сообщении.
По словам ведущего инженера по испытаниям подполковника Сергея Рудниченко, главными боевыми свойствами этого роботизированного комплекса являются возможность его использования для штурма объектов и позиций противника, разведки, уничтожение целей, патрулирование и охрана военных складов, блокпостов и других важных объектов.
Следующим этапом исследований платформы станет проведение практических стрельб из штатного стрелкового оружия.
Отмечается, что в целом во время военных конфликтов роботизированные комплексы используются для участия в ряде наземных операций: для огневой поддержки, охраны периметров важных объектов, эвакуации раненых с поля боя, инженерного обеспечения и решения задач логистики. Их применение в ВСУ позволит минимизировать риски потери личного состава и повысит потенциал подразделений при выполнении задач.
Сейчас разработкой дистанционно управляемых платформ в Украине занимается ряд отечественных предприятий, где работы находятся на разных стадиях готовности. Среди них и ООО "Глобал Дайнэмикс" из Львова, который создал Camel и передал военным для испытаний.





Мир «Польща продовжила прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою до 1 жовтня 2026 року»
Общество «Ексміністра агрополітики взяли під варту у справі про “віртуальне” зерно»
Экономика «Світ на межі енергетичної кризи через конфлікт США та Ізраїля з Іраном»
Происшествия «Уряд Орбана звинувачений у провокації, що має дискредитувати опозицію і Київ»
Происшествия «Оккупанты сбросили авиабомбу на Краматорск: есть погибшие и ранене, повреждено более 30 гражданских объектов»
Политика «Нехай Росія здається, ми не будемо, – Зеленський»