14:01 / 08.07.2020 Наука и техника

Израильтяне запустят в Сингапуре первое аэротакси

Так должно выглядеть летающее такси CityHawk. Фото: Urban Aeronautics

Эта история началась пять лет назад, когда израильский военно-медицинский БПЛА Cormorant совершил свой первый автономный полет. Основной функцией аппарата, который развивает скорость 160 км/ч и садится на крохотные пятачки на поле боя, военные объявили эвакуацию раненых. При этом его можно использовать и как «снабженца» воинских подразделений, недаром изначально БПЛА назвали AirMule («Воздушный мул»), сообщает «ХАДАШОТ».

Новинка, берущая на борт груз весом до 635 кг, еще не принята на вооружение, но уже нашла применение в мирной жизни. Израильтяне из Metro Skyways решили превратить Cormorant в шестиместное аэротакси CityHawk. Идея заинтересовала сингапурскую чартерную авиакомпанию Ascent, которая будет продвигать услугу в странах Азии. 

CityHawk и внешне и по габаритам напоминает большой легковой автомобиль, правда с двумя пропеллерами, скрытыми внутри корпуса. Разработчики обещают повысить скорость до 270 км/ч, дальность полета до 150 км, а полезную нагрузку до 760 кг. При этом шум двигателей составит всего 70 Дб, что сравнимо с громким разговором между двумя людьми.

Фото: Urban Aeronautics 

Вероятно, в качестве топлива будет использоваться сжатый водород, сжигаемый напрямую в газотурбинных двигателях. Но не исключается и вариант с электрической двигательной установкой. В любом случае, речь идет об экологически чистой технологии, полностью исключающей выбросы углекислого газа в окружающую среду.

CityHawk может быть использован и как средство передвижения для топ-менеджеров или для экстренной транспортировки пострадавших во время ЧП (для чего, собственно, и был задуман Cormorant). Аппарат, который должен подняться в воздух в 2021-2022 гг., пройдет сертификацию американского Агентства гражданской авиации (FAA) как стандартный двухвинтовой вертолет.

На сегодняшний день свои модели аэротакси разрабатывают такие именитые компании, как Aston Martin, Airbus и Rolls-Royce. Это очень перспективный рынок, который должен сделать рывок в ближайшее время, например, четырехместный CityAirbus уже практически готов к эксплуатации, а Hyundai планирует на этот год первые испытательные полеты своего летающего такси.

Виктор Маковский