Израиль: лазерная пушка стала реальностью
Министерство обороны Израиля представило лазерную систему ПВО, которая будет в ближайший год установлена на границе с сектором Газа для перехвата реактивных снарядов типа «Кассам» и «Град» дальностью до 40 км. На следующем этапе лазерная пушка сможет перехватывать ракеты, запущенные с расстояния в сотни километров, отчасти заменив систему «Железный купол», сообщает «ХАДАШОТ».
При этом, если одна ракета-перехватчик «Железного купола» обходится Израилю в $50 000, то перехват при помощи лазерной пушки стоит, как уверяют разработчики, примерно один доллар. Среди других плюсов лазерной системы ПВО — отсутствие падающих на землю частей противоракеты и полная бесшумность в ходе «работы». Есть и недостатки — пушка плохо функционирует в условиях плохой видимости, поэтому на первых порах необходима интеграция с «Железным куполом».
Кроме статистической наземной версии лазерной пушки, разрабатывается мобильная — для установки на БМП, кроме того, лазер может стать элементом БПЛА, поражая цели с воздуха.
«Системы перехвата на основе лазера приведут к стратегическим изменениям в возможностях противовоздушной обороны Израиля, — подчеркивает глава Управления развития вооружения и технологической инфраструктуры Министерства обороны, бригадный генерал Янив Ротем. — Мы вступаем в новую эру «войны энергии» в воздухе, на суше и на море».
Константин Мельман





Экономика «Зеленский про "Дружбу": Назван срок возобновления транзита российской нефти»
Политика «Росія не припинить війну навіть у разі, якщо Україна передасть Донбас, – Лавров»
Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Политика «Іспанія надасть Україні новий пакет військової допомоги на суму 1 млрд євро»
Общество «Укргідрометцентр повідомив прогноз погоди на 19-21 березня»
Происшествия «Сили безпілотних систем ЗСУ знищили понад дев’ять сотень окупантів за півтори доби»