23:42 / 05.07.2020 Наука и техника

Оборудование Huawei отключат от британских сетей 5G из-за проблем с безопасностью

Согласно отчетам, Великобритания готова прекратить использование технологии Huawei в своей сети 5G уже в этом году из-за проблем с безопасностью.
По словам британских СМИ, премьер-министр Борис Джонсон намерен кардинально изменить политику после того, как GCHQ, как полагают, пересмотрел риски, связанные с китайской технологической компанией, сообщает internetua.com

В исследовании, которое будет представлено Джонсону на этой неделе, будет объявлено, что санкции США в отношении Huawei вынудят компанию использовать «ненадежные» технологии, говорится в сообщениях.

Решение премьер-министра предоставить Huawei ограниченную роль в британской сети 5G вызвало напряженность в отношениях между Лондоном и Вашингтоном в последние месяцы.
По сообщению Sunday Telegraph, в докладе Национального центра кибербезопасности Великобритании GCHQ санкции США, запрещающие Huawei использовать технологии, основанные на американской интеллектуальной собственности, оказали серьезное влияние на компанию.

Газета сообщает, что чиновники подготовят предложения по предотвращению установки нового оборудования Huawei в сети 5G в течении 6 месяцев.
Участие компании в британской сети 5G также вызвало обеспокоенность у ряда видных деятелей консервативной поддержки.

Национальному центру кибербезопасности Великобритании в воскресенье было поручено провести обзор ситуации.

Согласно отчёту, организация обнаружила, что санкции США оказали серьезное влияние на жизнеспособность китайской компании.