Археологи впервые нашли поселения аборигенов на дне Индийского океана
На дне Индийского океана археологи впервые обнаружили следы древних поселений аборигенов. Об этом сообщает журнал PLOS ONE.
Доцент Университета Флиндерса и один из авторов исследования Джонатан Бенджамин рассказал, что треть территории Австралии была затоплена после завершения ледникового периода. Вместе с ней под воду ушли и первые поселения древних людей.
Ученые проводили подводные работы у западного берега Австралии, в окрестностях архипелага Дампье, так как недалеко на суше были найдены рисунки, орудия труда и другие следы жизни древних аборигенов.
За два года раскопок на дне океана Бенджамин и его команда нашли примерно три сотни орудий труда и других артефактов в отложениях почвы и песка. Они обнаружили следы сразу двух стоянок аборигенов, возраст одной из них — около 7 тыс. лет, другой — превышает 8,5 тыс. лет.





Мир «Після втечі з України Янукович оселився у маєтку на Чорному морі і став Олегом Леоновим, - ЗМІ»
Происшествия «Спротив триває: 1613-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «48-річній жінці загрожує покарання за побиття онуки в супермаркеті»
Мир «Внаслідок авіаудару Ізраїлю ліквідовано високопосадовця служби безпеки ХАМАС – Reuters»
Политика «США та Україна обговорили "повітряне перемир'я" з РФ – Reuters»
Спорт «Український сумоїст виграв третій Кубок Імператора»