01:02 / 22.06.2020 Наука и техника

NASA готовит полет к Нептуну и странному спутнику Тритону

NASA официально заявило, что намерено отправить космический корабль к странному спутнику Нептуна Тритону, чтобы узнать больше об этом загадочном космическом теле, передают Podrobnosti.

Единственный раз, когда космический корабль посетил Тритон, состоялся 30 лет назад, когда космический корабль "Вояджер-2" пролетел мимо него, прежде чем навсегда покинуть Солнечную систему.

Цветная фотография спутника Нептуна Тритона в 1989 году снятая аппаратом "Вояджер-2" 

Этот визит показал некоторые странные особенности спутника. На его поверхности выпадали огромные ледяные хлопья, но ученые не могли понять, что их могло вызвать.

Открытие показало, что на Тритоне, несмотря на то что это самое холодное место в Солнечной системе (температура составляет -237 градусов по Цельсию) все еще может быть какая-то активность. Исследователи хотят знать, как это вообще возможно, учитывая, что она так далеко от Солнца.

Другие странности в отношении Тритона включают тот факт, что он вращается по орбите противоположной вращению Нептуна. Это намекает на то, что газовый гигант поймал его из пояса Койпера. Также у спутника обнаружена тонкая атмосфера с ледяными облаками.

"Тритон всегда был одним из самых захватывающих и интригующих тел Солнечной системы. Мне всегда нравились изображения из "Вояджера-2", которые меня привлекали своей загадочностью этого удаленного и холодного мира на задворках Солнечной системы", - прокомментировала Луиза Проктер директора Лунного и планетарного института Ассоциации космических исследований и главного исследователя предполагаемой миссии.

NASA желает запустить миссию под названием Trident в октябре 2025 года, когда Земля выравнивается с Юпитером, чтобы создать окно, которое появляется лишь каждые 13 лет.

Это позволило бы космическому кораблю использовать гравитацию Юпитера, чтобы придать скорости космическому аппарату и направить его к Тритону. В случае успешного маневра, аппарат прилетит к Нептуну и Тритону в 2038 году.