В Антарктике нашли загадочное огромное яйцо
Международная группа ученых во главе с палеонтологами из Национального музея естественной истории в Сантьяго исследовала найденное в Антарктике древнее мягкое яйцо возрастом 68 млн лет. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на журнал Nature.
Окаменелость размером с футбольный мяч стала самой крупной подобной находкой за всю историю. Предполагается, что это яйцо мозазавра - вымершего морского ящера Kaikaifilu hervei, длина которого доходила до 17 метров. До сих пор яиц мозазавра ученые не находили.
Исследователи нашли яйцо во время раскопок на острове Сеймур. Оно находилось в десяти метрах от останков мозазавра.
Ископаемая окаменелость выглядела настолько странной, что ее назвали "Нечто" в честь одноименного фильма 1982 года о странной находке в Антарктиде.
Размеры яйца составляют 29х20 см, по габаритам оно уступает лишь яйцу вымершей мадагаскарской птицы Aepyornis maximus. Это единственное яйцо, найденное в Антарктике.
Исследователи назвали находку Antarcticoolithus bradyi - "отложенное антарктическое каменное яйцо". В отличие от яиц Aepyornis maximus и других динозавров, у него тонкая и мягкая скорлупа без пор. К сожалению, зародыш в яйце давно разложился.





Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Политика «ПАСЕ официально признала т. н. российских оппозиционеров: создана Платформа демократических сил»
Наука и техника «Китайська компанія запустила перший у світі завод з виробництва суглобів для роботів»
Мир «Генсек НАТО раскритиковал идею европейской армии, отметив, что она будет дублировать функции Альянса и будет выгодна РФ»
Мир «ООН викрила факти викрадення пацієнтів та вимагання коштів силовиками Ірану»
Мир «Орбан заявил о "вмешательстве в выборы" и вызвал посла Украины»