19:08 / 17.06.2020 Наука и техника

Пользователи Facebook смогут избавиться от политической рекламы

Пользователи смогут блокировать политическую рекламу сначала в США, а затем и в других странах

Руководитель Facebook Марк Цукерберг сообщил, что в преддверии выборов в США в 2020 году пользователи смогут отключить политическую рекламу в социальной сети. В статье, написанной для газеты USA Today, он также говорит, что надеется помочь четырем миллионам американцев зарегистрироваться в качестве новых избирателей, сообщает comments.ua.

Facebook подвергся жесткой критике за то, что разрешил политическую рекламу, которая содержит ложную информацию. Конкурент социальной платформы Twitter запретил политическую рекламу еще в октябре прошлого года.

Facebook и его дочерняя компания Instagram предоставят пользователям возможность отключать политические объявления при их появлении или блокировать их с помощью функций настроек. Пользователи, которые заблокировали политическую рекламу, также смогут сообщить, если она продолжит появляться.

Эта функция, которая начнет действовать уже сегодня, позволяет  отключать рекламу политического, избирательного и социального направления, которую распространяют  кандидаты и  организации, и которая имеет отметку "Оплачено". Компания заявила, что планирует сделать эту функцию доступной для всех пользователей в США в течение следующих нескольких недель и предложит воспользоваться ею  другим странам этой осенью.