SpaceX впервые запустит людей на МКС (видео)
SpaceX Илона Маска на корабле Crew Dragon отправит на МКС двух астронавтов NASA - капитана корабля, в бывшем пилота, Дугласа Херли и полетного специалиста Роберта Бенкена.
Первый будет отвечать за автономный полет, второй - за автоматическую стыковку с МКС. Обоим предстоит оценить готовность корабля к полетам, функциональность и насколько хороши скафандры от SpaceX.
Миссия, получившая название SpaceX Demo-2 - последнее испытание перед штатной эксплуатацией кораблей Маска.
Сколько пробудут астронавты на космической станции, зависит от того, как прошла стыковка и каково состояние бортовых систем корабля. Но в среднем это будет от 30 до 119 дней. При возвращении на Землю пилотам придется использовать парашют и высаживаться в Атлантическом океане, где их подберет судно.
Несмотря на то, что Crew Dragon многоразовый, доставка людей на одном таком корабле возможна всего один раз. Далее - только беспилотная доставка грузов.
Стартовать корабль будет с мыса Канаверал (Флорида). Первая ступень ракеты должна сесть на баржу в Атлантическом океане.





Происшествия «Ракети «Фламінго» долетіли до Котлубані й уразили ціль»
Общество ««Звільнення» Манька – фейкова новина, що шириться анонімними каналами»
Политика «Білий дім повідомив про ще одне повернення дітей із РФ до України, якому допомогла Меланія Трамп»
Мир «У Канаді жінка з каштановим волоссям вчиніла стрілянину в школі: 10 загиблих, нападницю знайшли мертвою»
Общество «Кабинет министров запускает механизм беспроцентных ссуд для ВПЛ»
Мир «Трамп вимагає $10 млрд від BBC: справу можуть розглянути у 2027 році»