09:58 / 12.05.2020 Наука и техника

В Украине прошло удачное испытание новых ракетных комплексов

В Украине состоялся очередной этап испытаний ракетных комплексов "Ольха М" и "Нептун", а также реактивной системы залпового огня "Тайфун-1". Видео испытаний опубликовала пресс-служба Министерства обороны.

"На прошлой неделе в Одесской области прошел очередной этап испытаний ракетных комплексов "Ольха М" и "Нептун", а также реактивных снарядов системы залпового огня "Тайфун-1". Уже совсем скоро ракетное оружие может стать основным инструментом сдерживания российской агрессии", - говорится в сообщении.

Как отмечается, один из ближайших ожидаемых результатов - это принятие нового противкорабельного комплекса "Нептун" на вооружение и поставку в ВМС ВСУ. Мощности одной крылатой ракеты достаточно для уничтожения корабля водоизмещением 5 тыс. тонн.

"Все три протестированных на полигоне образца нового вооружения: реактивные снаряды залпового огня "Тайфун", ракетные комплексы "Ольха М" и "Нептун", полностью изготовлены в Украине и без привлечения иностранных специалистов или закупки комплектующих за рубежом", - уточнили в Минобороны.