Сегодня день рождения автомобиля
125 лет назад изобрели первый трехколесный бензиновый автомобиль
В конце января автомобилисты отмечают праздник – День изобретения автомобиля.
29 января 1886 года «родился» первый в мире бензиновый автомобиль, потому что 29 января Бенц получил патент №37435 на свое изобретение.
И 29-ый январский день до сих пор считается днем рождения автомобиля, несмотря на то, что до 1893 года произвели и запатентовали 15 образцов автомобилей «Бенц».
Первый автомобиль, выпущенный под маркой «Бенц», был создан в 1885 году. Он был трехколесным. И вообще выглядел как экипаж, рассчитанный на двух пассажиров. Этот экипаж скрывал в своих «недрах» четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением. Мощность мотора едва достигала 0,9 лошадиной силы
Цилиндр располагался горизонтально над осью огромных задних колес и приводил их через одну ременную и две цепные передачи. Маховик в виде большого горизонтального колеса находился под двигателем. Он соединялся с коленчатым валом конической передачей и использовался для создания равномерного вращения и для запуска двигателя. Электрическое зажигание производилось от гальванической батареи, что было технически совершеннее калильных трубок Даймлера.
До появления трехколесного «Бенца» автомобилем считалась деревянная тележка Даймлера. Однако в отличие от деревянной тележки Даймлера автомобиль имел раму, спаянную из металлических трубок. По мнению специалистов, трехколесный автомобиль Бенца был совершеннее творения Даймлера.





Спорт «Британский лыжник употреблял алкоголь на дистанции во время гонки на Кубке мира»
Мир «ЄС тихо прибрав із заяви згадки про кредит Україні та санкції проти агресора»
Наука и техника «Вчені створили супер точний годинник, похибка в 1 секунду може виникнути лише за 30 млрд років»
Мир «Куба уверена в одном, любой внешний агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением, – президент Диас-Канель»
Происшествия «Абсолютна більшість української молоді не хоче емігрувати, - опитування»
Происшествия «Рашисти понад 50 разів атакували Дніпропетровщину і там є загиблий та поранені»