07:36 / 10.02.2009 Спорт

Arctic Lapland Rally выиграл зкипаж на Mitsubishi

Экипажи на Mitsubishi Lancer Evolution IX. заняли два первых места, а в целом сразу девять Mitsubishi Lancer Evolution финишировали в первой десятке

Победителем 44-го в истории Arctic Lapland Rally (Ралли Лапландии) стал Юхе Сало (Финляндия). 230 километров заснеженной трассы его Mitsubishi Lancer Evolution IX преодолел со средней скоростью 115 км/час, а на одном из участков он развил скорость до 205 км/час.

Немного позже, на протяжении этого сезона, финский пилот планирует выступать на автомобиле Mitsubishi Lancer Evolution X. «У нас – самый быстрый раллийный автомобиль в мире», - так прокомментировал свою победу Юхе Сало.

Примечательно, что в гонке принимали участие чемпионы мира в классе Формула-1 – Кими Райкконен и Мика Хаккинен. Двукратный победитель Формулы-1 М. Хаккинен отметил, что сидеть за рулём Mitsubishi Lancer Evolution IX – истинное удовольствие. «Управлять раллийной машиной довольно непривычно, но я получил настоящее наслаждение от гонки».