15:25 / 30.08.2010 Спорт

На автодроме «Чайка» был настоящий экшн

Второй этап чемпионата Украины по кольцевым гонкам получился весьма зрелищным

На спорткомплексе «Чайка» под Киевом прошел второй этап чемпионата Украины по кольцевым гонкам. В течение двух дней гонщики наматывали круги, дабы выявить победителей в четырех классах автомобилей.

Открывали соревнования «королевы» автоспорта Формулы. Стартовало пять болидов («Багнет» неоднократно писал о причинах сокращения числа участников элитной дисциплины автоспорта), но уже на первом круге сошел с дистанции Даниил Тинный. А гонку первого дня выиграл мастер спорта киевлянин Андрей Франковский на Lotus. Но на следующий день и он не смог добраться до финиша, победил гость из Витебска Юрий Кондратюк на «Даллара 393», который и занял первое место по сумме двух дней.

В классе «Туринг-Лайт» тройка призеров была неизменной в течение двух дней соревнований: на первом месте Игорь Скуз, на втором – его брат Олег Скуз, на третьем – Сергей Саржан, который навязал Олегу довольно жесткую борьбу. Четвертым в первый день соревнований финишировал легенда советского и украинского автоспорта, мастер спорта международного класса Александр Медведченко, который во второй день, к сожалению, не смог стартовать из-за технических проблем.

В классе «Лада-1500» все было не настолько предсказуемо: первую гонку выиграл Василий Водолага, Сергей Юнашев финишировал третьим, на следующий день они поменялись местами на подиуме, и по сумме двух заездов первое место занял Юнашев, Водолага – второе, Евгений Крамар, который дважды финишировал вторым, по сумме двух дней занял третье место.

В классе «Лада-1500 Юниор», в котором выступают гонщики с 16 до 18 лет, оба заезда выиграл Роман Водорез из Харькова, вторую позицию занял киевлянин Андрей Мешковский, третью – харьковчанин Михаил Игнатенко. Именно в этом классе был настоящий экшн, что не удивительно, беря во внимание возраст участников. Илья Пугасей из Миргорода слишком быстро вошел в поворот, и не смог избежать встречи с бетонным отбойником, после чего его автомобиль остался практически без капота, сам пилот, к счастью, не пострадал.

Напомним, первый этап чемпионата Украины по кольцевым гонкам прошел 10-11 июля в Черкассах. Первое место в классе Формул тогда занял Андрей Франковский, в «Туринг-Лайт» победу праздновал Александр Левинский, в классе «Лада-1500» первое место занял Сергей Юнашев, а в «Лада-1500 Юниор» победил Евгений Крамар.