10:46 / 23.10.2008 Спорт

Спортивное правосудие в действии

Представители Фемиды решили всерьез взяться за наведение порядка в спортивном мире. Только за последние несколько дней к уголовной ответственности привлечено более шести тренеров различных спортклубов

Только вчера «Багнет» сообщал о том, что наставника американских легкоатлетов Тревора Грэма приговорили к одному году домашнего ареста за дачу ложных показаний агентам ФБР по делу о допинге, а сегодня СМИ облетели новости о новых скандалах.

Бывший главный тренер владикавказского футбольного клуба «Алания» француз Ролан Курбис приговорен к двум годам тюремного заключения за махинации с трансферами игроков французского «Марселя» в конце 1990-х годов. Об этом сообщает интернет-издание Goal.com. В настоящее время Курбис занимает пост главного тренера клуба «Монпелье».

К 10 месяцам тюрьмы также приговорен сообщник Курбиса Робер Луи-Дрейфус, занимавший в конце 1990-х годов должность президента «Марселя».

В 2006 году суд Марселя приговорил Курбиса к трем годам лишения свободы и штрафу в 375 тысяч евро. Также Курбису было запрещено работать в структуре любого футбольного клуба в течение пяти лет.

Французский наставник подал апелляцию, и исполнение наказания было отложено. В апреле 2007 года тренер возглавил «Монпелье».

За свою тренерскую карьеру Курбис работал с несколькими французскими клубами (в частности, с «Марселем», «Бордо» и «Лансом»), а в январе 2004 года возглавил владикавказскую «Аланию». В октябре 2004 года руководство «Алании» отправило Курбиса в отставку.

А в Польше по делу о договорных матчах задержан коллега по цеху Курбиса бывший тренер польской сборной Януш Войцик. На этой должности он работал с сентября 1997 года по октябрь 1999 года. О задержании тренера сообщает Associated Press. В последние годы Войцик занимался политической деятельностью. С 2005 по 2007 годы он был членом польского сейма.

Януш Войцик был задержан в своем доме в Варшаве и отправлен в город Вроцлав, где его допросят по делу о коррупции в польском футболе. Ожидается, что Войцику будет предъявлено обвинение, однако в чем именно заподозрен бывший наставник, не уточняется.

Помимо Войцика, задержан также чиновник Федерации футбола Польши, отвечающий за оценку работы судей в матчах национального чемпионата.

В настоящее время прокуратура Вроцлава расследует дело о договорных матчах в чемпионате Польши 2005 года. Фигурантами дела являются 153 человека - члены Федерации футбола Польши, тренеры, судьи, игроки и представители клубов.

В начале своей тренерской карьеры 54-летний Войцик работал с юношескими командами, а в 1989 году возглавил олимпийскую сборную Польши и привел ее к серебряным медалям Олимпиады-1992. В дальнейшем Войцик работал с несколькими клубами (в том числе с варшавской «Легией»), сборными Польши и Сирии. В 2004 году он отошел от спорта ради политической деятельности. В апреле 2008 года Войцик был назначен главным тренером клуба «Видзев» из Лодзи.