14:10 / 20.10.2008 Спорт

Украинец стал третьим на Кубке Европы

Андрей Круглик стал первым в истории украинцем - призером официальных соревнований FIA по кольцевым гонкам

Пилот украинской гоночной команды Racing Team Ukraine Андрей Круглик на австрийском «Зальцбургринге» добился высшего успеха в карьере – завоевал третье место на Кубке Европы по кольцевым гонкам (FIA ETCC – European Touring Car Cup).

Гоночный уик-энд сложился для Круглика тяжело – сначала была обидная неудача на финальном этапе ADAC Procar (открытом чемпионате Германии по кольцевым гонкам на легковых автомобилях), когда в пятницу во время квалификации вышел из строя двигатель. Последовавшие за этой неприятностью проблемы с заменой и настройкой мотора вынудили Андрея отказаться от выступления в обоих заездах, что лишило его возможности побороться за титул вице-чемпиона в Division 2. Соперники же не преминули воспользоваться таким подарком судьбы и оттеснили Круглика на пятое место по итогам сезона. С другой стороны, Андрей в этом году в ADAC Procar стартовал только в 10 гонках из 15 – и даже при пропуске трети гонок все равно претендовал на место в первой тройке.

Зато в воскресенье украинец в финале Кубка Европы (FIA ETCC) взял великолепный реванш за свою неудачу в немецком чемпионате. В квалификации он занял пятое место среди шести участников. В первой же гонке Андрей финишировал вторым за своим одноклубником Мартином, обеспечив тем самым команде TLM победный дубль, сообщили «Багнету» в пресс-службе Racing Team Ukraine TLM.

Во втором заезде за победу в категории Super 1600 боролись трое пилотов – Ральф Мартин, Андрей Круглик и Карстен Зайферт. На финише все они финишировали в промежутке менее секунды. В такой сверхжесткой борьбе мог выиграть любой из них, либо все трое могли вылететь на обочину.

Итак, оба заезда выиграл Ральф Мартин и стал первым в истории победителем FIA ETCC в категории Super 1600, а вот вице-чемпиона пришлось определять по дополнительным показателям (место в квалификации) – у Круглика и Зайферта было по второму и третьему месту в заездах, что принесло им по 14 очков. В итоге, Андрей все-таки уступил второе место Зайферту. Но, тем не менее, он стал первым в истории украинцем - призером официальных соревнований FIA по кольцевым гонкам.