Украинские гонщики победили на «Нюрбургринге»
Алексей Яцюк и Николай Журавлев показали лучший результат в этом году
Шестой этап международной серии VLN
(марафонские гонки на «Нюрбургринге-Нордшляйфе») стал самым успешным для молодежного экипажа украинской команды Tsunami RT в этом году. Несмотря на технические проблемы во время свободных тренировок и квалификации, Алексей Яцюк и Николай Журавлев (при поддержке опытного россиянина Бориса Шульмейстера) завоевали поул в своем классе SP2 (спортивные автомобили с объемом двигателя до 1750 куб.см), а позднее отпраздновали первую победу на «Северной петле».
Минувший этап VLN начался для украинско-российского экипажа с технических неполадок – во время свободных тренировок забарахлила коробка передач. К началу квалификации полностью устранить проблему не удалось – периодически возникали трудности со включением второй и четвертой передач. Но даже в подобных условиях украинец Алексей Яцюк сумел показать время прохождения круга 10.13,130 – и этот результат принес молодежному экипажу Tsunami RT уже второй в этом году поул в классе SP2.
Во время перерыва между квалификацией и гонкой удалось полностью устранить проблемы с коробкой передач – и опытный Борис Шульмейстер стартовал на исправном автомобиле. С самого старта завязалась плотная борьба с главными фаворитами класса SP2, немецким экипажем Карстена Эрпенбаха и Ральфа Мартина. Поединок продолжался на протяжении пяти кругов, в ходе которого опытный Мартин допустил ошибку, повредил колесо и вынужден был заехать в боксы раньше запланированного. В дальнейшем Николай Журавлев с Алексеем Яцюком полностью реализовали полученное преимущество, до самого финиша ни разу не уступив лидерство в своем классе – и одержали свою первую победу на «Северной петле»! При этом Яцюк в очередной раз показал в гонке лучшее время экипажа на круге (10.12,392), улучшив собственный результат в квалификации.





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Наука и техника «Вчені допустили "супервибух" на Сонці»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»