23:52 / 01.10.2008 Спорт

«Барселона» - «Шахтер»:2:1

Донецкий клуб не смог удержать победный счет

1 октября в рамках группового этапа Лиги чемпионов состоялись матчи в группах A,B,C и D. Главную сенсацию преподнес лондонский «Челси», который не смог переиграть на выезде малоизвестный румынский футбольный клуб ЧФР - 0:0.

А донецкий «Шахтер» на последних минутах упустил победу в матче против испанской «Барселоны». Грубейшая и необъяснимая ошибка голкипера «горняков» Андрея Пятова стоила его команде победы над грозной испанской «Барселоной». На 87-й минуте простенький прострел с фланга Бояна Кркича настолько расслабил вратаря, что тот выпустил его прямо на ногу Лео Месси…

Но, обо всем и по порядку…Начало матча прошло в равной борьбе. Первый опасный момент состоялся очень быстро - Чигринский не уследил за Анри, но тот простил хозяев, слабо пробив в Пятова. Затем дважды мог забивать Фернандиньо - сначала его удар пришелся в защитника, а затем бразильца подвела точность. Дани Алвес проверил издали голкипера «Шахтера» - тот был начеку. Просто убойный моментище запорол Илсиньо. Красивейшая бразильская атака в исполнении Фернандиньо, Брандао, Луиса Адриано завершилась выходом один на один Илсиньо с Вальдесом, но «горняк» попал во вратаря.

Подобную оплошность хавбека донецкие болельщики еще не успели как следует обсудить, как Илсиньо уже стал героем. Длиннющая передача Шевчука, неудачная игра в воздухе Пике (этого товарища донецкие бразильцы «возили» без устали), Илсиньо оттирает корпусом Пуйоля и элегантно перебрасывает кипера!

Начало второго тайма было за «Барселоной». Пятову пришлось изрядно потрудиться, вытягивая удар со штрафного в исполнении Дани Алвеса. «Шахтеру» удалось постепенно отодвинуть игру от своих ворот, но на поле появился Месси и выдал изумительный пас Это`О. Камерунец и сам, наверное, не сможет объяснить, как не попал в ворота «горняков». За 15 минут до конца основного времени Дани Алвес срубил в пределах штрафной Брандао, однако английский рефери Ховард Уэбб увидел там лишь штрафной. После его розыгрыша Срна приложился в ближний угол, но голкипер каталонцев Вальдес оказался на месте.

Тренер «Барселоны» Гвардьола пошел ва-банк и вместо полузащитника Кейта выпустил на поле еще одного форварда Гудьонсена.

«Горняки» из Бразилии попытались держать мяч на половине поля каталонцев, но это не создавало никакой угрозы воротам Вальдеса, а в обороне игроки «Шахтера» уже и не гнушался откровенно играть на отбой... И тут, как говорится, пришла беда, откуда не ждали... Отменно отыгравший весь матч Пятов ошибся в самый неподходящий момент. На 87-й минуте...1:1. «Барселона» не остановилась и в дополнительное время таки добилась своего – тот же Месси забил второй, «Шахтер» проиграл...

Обидно, досадно, но что поделаешь - впереди еще 4 матча, есть возможность исправить ситуацию.

В других встречах английский «Ливерпуль», итальянская «Рома» и португальский «Спортинг» одержали уверенные победы над голландским «ПСВ» (3:1), французским «Бордо» (3:1) и швейцарским «Базелем» (2:0) соответственно. Кипрский «Анортосис» в принципиальном матче одолел греческий «Панатинаикос» - 3:1, а мадридский «Атлетико», спустя 11 лет добившийся права выступать в самом престижном клубном турнире, добыл вторую победу кряду, переиграв марсельский «Олимпик» со счетом 2:1. Матч между миланским «Интером» и «Вердером» из Бремена завершился вничью - 1:1.