09:51 / 28.05.2010 Спорт

Чемпионат Европы: Рубан заставили забыть о призовом месте

Украинские лучники уступили в индивидуальном первенстве. Ждем командных «разборок»

На континентальном чемпионате по стрельбе из лука, который проходит в итальянском городе Роверето, определились все претенденты на индивидуальные награды. Среди них есть и один украинец – львовянин Маркиан Ивашко. К сожалению фаворит нашей команды, олимпийский чемпион Виктор Рубан на этот раз выбыл из борьбы в ¼ финала.

Маркиан Ивашка в субботу, 29 мая, будет стрелять в «бронзовом» поединке.

В целом украинские лучники выступили на чемпионате Европы удачно. В первом раунде плей-офф вылетел Юрий Гавелко из Львова. А вот олимпийский чемпион Виктор Рубан (Харьков) и упомянутый уже Ивашко успешно шли к наградам, пока на их пути не стал француз Нивяник Жироаиль, который сначала заставил забыть о призовом месте триумфатора олимпийского Пекину-2008 Рубана, а потом не пустил в финал Ивашка.

В 1/8 финала засыпались и наши женщины. Хотя есть и «смягчающие обстоятельства». Чернивчанка Татьяна Дорохова в 1/16 финала выбила из борьбы титулованную экс-молдованку и «зимнюю» чемпионку Европы Наталью Валееву, которая с 1997 г. выступает за Италию, а потом уступила будущей финалистке из Турции. Харьковчанку Викторию Кузнец остановила будущая участница «бронзового» матча Инна Степанова (Россия).

Традиционно украинские лучники входят в число главных претендентов на медали в командном виде программы. Итак, с нетерпением будем ждать пятничных командных «разборок».