12:10 / 21.05.2010 Спорт

Украинцы финишировали 11-ми на «Нюрбургринге»

Команда Tsunami RT на знаменитом марафоне «24 часа Нюрбургринга» выступала на Porsche 997 GT3 Cup

Украинская команда Tsunami RT на знаменитом марафоне «24 часа Нюрбургринга», располагавшая по сравнению с большинством соперников гораздо более скромной гоночной техникой (кубковый Porsche 997 GT3 Cup), до последнего боролась за финиш в топ-десятке – и завершила гонку на 11 месте в абсолютном зачете.

Это была не единственная сенсация в гонке – практически все признанные фавориты потерпели крушение, победу праздновал экипаж на совершенно новом автомобиле, впервые стартовавшем на «24 часах Нюрбургринга».

На первый план в этот раз вышли команды, которые не рисковали, дабы точно добраться до финиша – среди них экипаж нашей команды. Усилиями украинско-российского трио Алексея Басова, Александра Гайдая и Андрея Круглика и при поддержке немца Михаэля Шратца Tsunami RT уже через несколько часов после старта прочно закрепилась в двадцатке лидеров абсолютного зачета и сохранила свои позиции до самого финиша.

Самым главным и принципиальным соперником нашего экипажа стала немецкая команда Auto Weiland, выставившая примерно тот же самый Porsche 997 GT3 Cup – но подготовленный согласно правилам класса SP7, а не SP9-GT3 (в котором выступила Tsunami RT). Сутки напряженной битвы (сначала за более высокую позицию, затем именно за десятое место в гонке) завершились плотным финишем – от десятой позиции украинскую команду отделила половина круга. Однако этот результат стал вторым в истории выступлений украинских и российских пилотов на «24 часах Нюрбургринга». Высшим достижением по-прежнему остается успех российско-украинского экипажа Станислава Грязина, Евгения Царева, Сергея Матвеева и Валерия Горбаня двухлетней давности – 10 место в абсолютном зачете. Зато дистанция, преодоленная экипажем Tsunami RT, за 24 часа марафонской гонки (147 кругов по 25,378 км, или почти 3716 км), стала новым рекордом для украинских и российских пилотов. С подобными достижениями (147 кругов) любой экипаж еще несколько лет назад почти наверняка финишировал бы минимум в тройке призеров, а то и праздновал бы победу.

Выиграла же гонку BMW Motorsport, выступая на одном из самых продвинутых автомобилей категории GT – новейшем BMW M3 GT2.