03:17 / 08.04.2010 Спорт

«Бавария» и «Лион» проигрывают, но выходят в полуфинал

В Европе состоялись два заключительных поединка ? финала Лиги чемпионов

В Англии «Манчестер Юнайтед» принимал «Баварию», а в гости к «Бордо» пожаловал Лион. Откровенно говоря, болельщики ожидали, что эти поединки будут намного интереснее, состоявшихся накануне. Ведь в первый игровой день все было более – менее предсказуемо. А тут противостояние грандов мирового футбола и интереснейшее французкое дерби.

Поединок «Манчестер» – «Бавария» считался центральным в ¼ финала. Тем более, что после первого поединка, где, как уже сообщал «Багнет», мюнхенцы в упорнейшей борьбе одержали победу на последних минутах со счетом 2:1. Таким образом, МЮ необходимо было побеждать с разницей как – минимум в один мяч, при условии, что также не пропустят больше одного. Ведь в Лиге чемпионов существует правило выездного гола, которое нещадно критикуют футбольные специалисты, но оно полностью устраивает европейских футбольных чиновников.

Вообще для Манчестера идеальной считалась победа 1:0. Об этом перед поединком заявил наставник «красных дьяволов» Алекс Фергюсон.

«Мы должны думать не о ведущих футболистах соперника, а о собственной игре. Все может решить гол, который мы забили в Германии. Меня, по правде говоря, устроит победа со счетом 1:0», - подчеркнул Фергюсон.

На что тренер баварцев Луи ван Галь ему ответил, что абсолютно не сомневаемся в своей команде.

«Однако мы знаем, что «Манчестер Юнайтед» - один из грандов европейского футбола. Они неоднократно выигрывали домашние матчи в родных стенах. Мы знаем, на что способен соперник. Но шанс у нас есть», - заявил ван Галь.

Накануне матча футбольное сообщество очень активно обсуждала перспективу выхода лидера МЮ Уэйна Руни на поле. Ведь в первой встрече этих команд нападающий покидал поле на костылях. Как оказалось - вышел. Причем в стартовом составе. И кто знает, возможно, это помогло англичанам так здорово начать игру.

Не успели болельщики поудобнее устроится в своих креслах, как полузащитник МЮ Даррен Гибсон заставил их подняться, победно вскидывая руки вверх. Манчестерцы  очень быстро сделали нужный себе счет, но на этом не остановились.

Через три минуты красивейший гол забил Нани. Англичане повели в счете - 2:0. И это на 7-й минуте встречи!

Однако «Бавария» очень быстро сбила атакующий порыв МЮ и принялась создавать голевые моменты, но хозяева отбились. На 41-й минуте Нани забивает третий мяч для своей команды. В этот момент показалось, что интрига умерла. Но с этим не согласился нападающий «Баварии» Ивица Олич. В ответной атаке он отквитал один мяч.

Стоит отметить, в пропущенном голе есть и вина голандского голкипера «Манчестера» Эдвина Ван Дер Сара.

Первый тайм закончился со счетом 3:1. Поэтому во втором тайме немцам нужно было забить еще один мяч, который вывел бы их в полуфинал.

В начале второго тайма за вторую желтую карточку покинул поле защитник МЮ Рафаэль. Воспользовавшись моментом «Бавария» усилила давление, и за 15 минут до конца игры Арьен Роббен забил важнейший для команды мяч. Окончательный счет 3:2 в пользу «Манчестера», но благодаря забитым на выезде голам «Бавария» проходит в полуфинал.

Ну а во французком дерби «Лион» встретился с «Бордо» после домашней победы со счетом 3:1. Однако футбольные специалисты утверждали, что счет первого поединка только раззадорит хозяев поля и борьба в этой паре будет еще та. Так оно и оказалось.

Борьбы было много. Но команды действовали очень осторожно. Поэтому поединок оказался довольно скучным. Практически с первой до последней минуты «Бордо» давил на соперника, а «Лион» весь матч просидел в защите. Так что хозяевам поля очень сложно было взломать оборону противника. Но в конце первого тайма это удалось. Маруан Шамах в сумбурной ситуации сумел протолкнуть мяч в сетку ворот соперника. «Бордо» нужен был еще один гол. Но весь второй тайм «Лион» всей командой простоял в жесткой защите и вымучил подходящий для себя счет. «Борд» победил1:0, но вряд ли остался доволен победой, так как в полуфинал прошел «Лион».

Таким образом, в полуфинале Лиги чемпионов встретятся «Интер» с «Барселоной» и  «Бавария» с «Лионом».