10:50 / 02.04.2010 Спорт

В Европе состоялись первые поединки ? финала Лиги Европы

В ? финала встречались: «Фулхэм» – «Вольфсбург», «Бенфика» – «Ливерпуль», «Валенсия» – «Атлетико» и «Гамбург» – «Стандард»

В прошлом году этот турнир сменил название и формат – с целью поднять зрительский интерес, как минимум до уровня Лиги чемпионов. Но, как потом оказалось, этот ход себя не оправдал. Лига Европы, как и кубок УЕФА осталась второсортным соревнованием. Тем не менее, сейчас турнир вышел на финишную прямую, и трофей разыграют 8, не самых последних в Европе, команд. Судя по всему, именно со стадии плей – офф, интерес к турниру резко возрастет. Тем более поединки ожидаются действительно интересные.

Итак, в ¼ финала встречались: «Фулхэм» – «Вольфсбург», «Бенфика» – «Ливерпуль», «Валенсия» – «Атлетико» и «Гамбург» – «Стандард».

Все команды, крома бельгийского «Стандарда», находятся на очень хорошем счету в Европе. Да и бельгийцы уже навели шороху. Оставив за бортом турнира шотландский «Селтик», греческий «Панатинаикос» и итальянскую «Рому». Но центральной встречей считалось испанское противостояние «Валенсии» и «Атлетико».

Сам поединок оправдал ожидания болельщиков. Команды продемонстрировали интересный - атакующий футбол. У обеих команд было много моментов, но в первом тайме зрители голов не увидели. Зато во втором их было предостаточно.

Сначала форвард «Атлетико» Диего Форлан открыл счет. Но «Валенсия» очень быстро востановила статус – кво. Фантастический дальний удар удался Мануэлю Фернандешу. Валенсийцы тут же понеслись выигрывать встречу, но в ответ получили гол в свои ворота. Отметился Антонио Лопес. Проиграть на своем поле «Валенсия» просто не могла, и началась осада ворот Атлетико. В конце поединка Давид Вилья таки забил гол и подарил «Валенсии» не плохие шансы на выход в следующий круг соревнований. Таким образом, встреча закончилась со счетом 2:2.

Обидчик донецкого «Шахтера» лондонский «Фулхэм» дома принимал действующего чемпиона Германии «Вольфсбург». Матч выдался скучным и малоинтересным. Команды не включали высоких скоростей и, в основном, борьба проходила в центре поля.

Все самое интересное произошло во втором тайме, который поактивнее начали немцы, создав несколько опасных моментов. Ну а «Фулхэм» ответил сопернику двумя забитыми мячами.

Сначала отметился Бобби Замора, а потом Дэмьен Дафф. Казалось матч так и закончится, но чемпионы Германии на последней минуте встречи сумели метнуть интригу в этом противостоянии. Гол забил Александер Мадлунг. Встреча закончилась минимальной победой «Фулхэма» 2:1.

Как уже сообщал «Багнет», в Португалии встретились «Бенфика» и «Ливерпуль». Матч запомнится болельщикам неоднозначным судейством.

Фактически все основные решения арбитра, были, как минимум спорные. Но, тем не менее, «Бенфика» сумела победить.

Откровенно говоря, в этом португальцам помогло удаление полузащитника «Ливерпуля» Райана Бабеля в средине первого тайма. Но еще до этого англичане открыли счет. Красивейший гол забил Даниэль Аггер. Ну а затем, два пенальти реализованных Оскаром Кардозо принесли победу «Бенфике». Фактически у «Ливерпуля» не осталось шансов спасти встречу. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу Бенфики.

Ну а в Германии «Гамбург» принимал сенсацию нынешнего розыгрыша Лиги Европы, бельгийский «Стандард». Весь поединок «Гамбург» провисел на воротах противника, но умудрился первым пропустить гол. Отметился Мбокани. Тем не менее, немцы очень быстро не только отыгрались, но и вышли вперед.

Сначала пенальти реализовал Петрич, а вывел «Гамбург» вперед Рууд ван Нистельрой. Осада ворот «Стандарда» продолжалась до последних минут, но матч закончился со счетом 2:1 в пользу немецкой команды.