01:30 / 30.03.2010 Спорт

В Европе состоялись первые матчи 1/4 финала Лиги чемпионов

30 марта в первом поединке «Бавария» принимала «Манчестер Юнайтед», а во втором сошлись два представителя Франции – «Лион» и «Бордо»

Несмотря на интереснейшую встречу в Мюнхене, где встречались гранды мирового футбола, многие футбольные специалисты считали французское дерби наиболее непредсказуемым из всех пар 1/4 финала.

Впоследствии оба матча оправдали ожидания болельщиков, и нет сомнений, что в ответных поединках можно будет увидеть не менее яркий футбол.

В мюнхенской встрече фаворитом считался «Манчестер». Во-первых, весь мир до сих пор находится под впечатлением игры англичан в матчах с «Миланом», а во вторых «Бавария» сейчас переживает не лучшие времена. И к поединку подошла после двух поражений в чемпионате Германии.

Также нельзя не отметить фантастическую форму форварда англичан Уэйна Руни, который забивает практически в каждой встрече.

«Я никогда не боялся, и у моих игроков страха нет. Мы осознаем класс Руни. Он суперфутболист. Когда он был моложе, мне было интересно, есть ли у него видение игры. Он стал гораздо сильнее в этом аспекте, и выключить его из игры очень сложно», - заявил перед матчем наставник Баварии Луи Ван Гаал.

Свой класс Руни подтвердил уже на 5 минуте встречи. Когда точным ударом со штрафного открыл счет. Далее «Бавария» перехватила инициативу и начала обострять игру.

В таком ключе прошел весь первый тайм, однако счет не изменился. Во второй половине матча мюнхенцы продолжали давить на ворота соперника. И вот наконец-то на 77-й минуте на помощь «Баварии» пришел... Уэйн Руни! Он подкорректировал полет мяча после удара Франка Рибери и… поразил собственные ворота.

Немцы продолжали давление, но казалось, матч закончится в ничью. И тут на последней добавленной минуте встречи, роковую ошибку совершил защитник МЮ Патрис Эвра, подаривший мяч нападающему Баварии Ивице Оличу.

Форвард «подарком» воспользовался сполна и принес хозяевам победу. Таким образом, «Бавария» победила 2:1. Теперь нас ожидает интереснейшая ответная встреча в Манчестере.

Матч «Лион» – «Бордо» оказался не менее интересным. Несмотря на то, что «Бордо» является лидером во внутреннем первенстве и главным фаворитом чемпионата Франции, а «Лион» продолжает борьбу за место в еврокубках, и его перспективы выглядят не лучшим образом, именно лионцы являлись фаворитом в этой встрече.

В первую очередь за счет своего еврокубкового опыта. Ведь «Лион» на протяжении десяти лет постоянно выступает в Европе, в то время как «Бордо» лишь несколько лет назад вернулся в элиту европейского футбола.

Ну а сам поединок вышел на загляденье. Команды демонстрировали высокие скорости, больше внимания уделяя нападению, нежели защите. Причем «Бордо» нисколько не смущал статус гостей.

Уже в начале матча команды обменялись забитыми мячами. У «Лиона» отметился Лисандро Лопес, а у «Бордо» Маруан Шамах. Далее у обоих клубов было много шансов увеличить счет, но в этой встрече футбольная фортуна была на стороне «Лиона».

В конце первого тайма забил Мишел Бастос, а в конце второго тайма с пенальти опять отличился Лисандро Лопес.

Поэтому, в абсолютно ровном поединке «Лион» победил со счетом 3:1. Несмотря на перевес «Лиона», «Бордо» имеет очень неплохие шансы на выход в следующий раунд. Ведь дома в этом сезоне жирондинцы выглядять очень мощно. И задача отыграть два мяча выглядит вполне реальной. Другой вопрос смогут ли они не пропустить?

31 апреля в Европе состоятся еще два матча ¼ финала Лиги чемпионов. Миланский «Интер» примет московское ЦСКА, а лондонский «Арсенал» встретится с «Барселоной».