18:00 / 28.03.2010 Спорт

Киевское «Динамо» по пижонски разгромило «Металлист»

В поединке 22-го тура украинской футбольной премьер-лиги, который состоялся 28 марта, киевское «Динамо» выиграло у харьковского «Металлист» со счетом 3:0

Эта встреча была решающей для киевлян в плане борьбы за чемпионство. Ведь в случае поражения шансы динамовцев на выигрыш золотых медалей выглядели бы очень призрачно.

Также матч был одним из главных для наставника «Динамо» Валерия Газаева. Ведь после поражения от «Закарпатья» активно поползли слухи об его отставке. Даже, несмотря, на заявления президента киевлян Игоря Суркиса, о том что у него даже не было мысли об увольнении главного тренера.

Сам Газзаев перед поединком заявил следующее: «Для команды, которая претендует на золотые медали, важны матчи со всеми без исключения оппонентами - будь-то «Закарпатье» или «Металлист». Потому что за каждую из побед нам дают все те же три очка. Так что разделять эти встречи по статусу или результату мы не можем».

Что касается «Металлиста», то победа в этой встрече сокращала расстояние харьковчан от «Динамо» до трех очков. Ну а там и борьба за лигу чемпионов не за горами.

Киевлянам в этом матче не мог помочь дисквалифицированый центральный защитник Евгений Хачериди. А «Металлист» подошел к поединку без потерь, в полной боевой готовности,

С самого начала поединка «Динамо» попыталось захватить инициативу. Но, тем не менее, обе команды действовали очень осторожно и в каждой атаке пытались точно разыграть мяч. При такой игре большую опасность носили стандартные положения.

Именно, после штрафного «Динамо» открыло счет. Жерсон Маграо навесил, а никем не опекаемый Тарас Михалик точно пробил в угол ворот.

После этого киевляне продолжали атаковать, но счет не менялся. Ну а в конце первого тайма произошел эпизод, который в дальнейшем определил судьбу поединка.

Жажа Коэльо получил повреждение и лежал на газоне, киевляне не выбили мяч, а продолжили игру. Это разозлило нападающего «Металлиста» Марко Девича, и он решился на грубейший подкат защитнику киевлян Данило да Силвы: тот еле успел убрать ногу.

Далее на поле произошла потасовка, в которой самыми активными были тот же Девич и динамовец Роман Еременко. Все закончилось красной карточкой для нападающего «Металлиста», которую его партнеры оспаривали чуть ли не всей командой.

Вообще тяжело сказать, за что арбитр наказал Девича, то ли за грубую игру, то ли за разборки на поле. Понятно одно, этот эпизод еще долго будут вспоминать и обсуждать не только болельщики, но и специалисты.

Но, как бы там ни было, харьковчане остались в меньшинстве, и в конце тайма пропустили еще один гол. Снова провалилась защита «Металлиста» и Артем Милевский замкнул прострел Андрея Ярмоленко.

Таким образом, 2:0 после первого тайма и игра практически сделана. Не смотря на это главный тренер харьковчан Мирон Маркевич не собирался сдаваться. После перерыва он выпустил еще одного форварда, который, к сожалению, в игру не попал, соответственно и не смог изменить ее ход.

Ну а Динамо начало играть для болельщиков. Которые, к слову, устроили такой редкий на трибунах аншлаг. В некоторых эпизодах подопечные Газзаева действовали откровенно по пижонски. Но третий мяч таки забили.

Дубль на свой счет записал Артем Милевский и вышел на первое место в бомбардирской гонке. Таким образом, Динамо победило 3:0.

После такой триумфальной победы, пусть и со скандальным оттенком, киевляне снова начали завоевывать доверие болельщиков. Будем надеяться, что черная полоса для киевского клуба закончилась и концовка чемпионата будет чрезвычайно интересная.