11:21 / 19.03.2010 Спорт

Лига Европы УЕФА. Фееричный «второй эшелон»

О скукоженной «Старой синьоре» и самой дорогой «летучей мыши»

Не знаю, как кому, а мне нравиться «второй эшелон» большого европейского кубкового футбола - Лига Европы. Нет в ней великосветских понтов «парадных жеребцов»: «Челси», «МЮ», «Барселоны»…. Лигоевропейский футбол на их фоне больше «дворовой». Но от этого не менее, а зачастую более интересный. Скучных игр и результатов в нем не бывает. Так произошло и на этот раз.

Самое невероятное произошло, конечно, в Лондоне, где местный «Фулхем» нанес сокрушительный удар «Старой синьоре». И это после счета 3:1 в Турине! И это после того, как Трезеге на 2-й минуте открыл счет! После такого только сумасшедший мог поставить на то, что «Фулхем» обыграет «Ювентус». Слава сумасшедшим! (Если таковые действительно были). «Фулхем» наглядно показал, что старый добрый английский футбольный дух еще жив. Уже через семь минут Замора обыграл Каннаваро и от души вколотил мяч в сетку. Вообще, это был не день некогда (2006 год) лучшего футболиста мира. На 26-й минуте Каннаваро вновь теряет позицию и только с помощью фола последней надежды останавливает венгра Геро, который в конечном итоге сыграл чуть ли не решающую роль в «изнасиловании» «Старой синьоры». На 39-й минуте он забивает второй гол, а через три минуты после перерыва третий. Счет по результатам двух встреч теперь стал равным. Но не было равным положение дел на поле. «Фулхем» наседал, «Ювентус» отбивался. Из последних сил. И не выдержал.  Конец наступил незадолго до конца второй половины. Вышедший на замену Демпси вколотил мяч  в дальнюю «девятку» ворот итальянского гранда. «Старая синьора» начала в бессилии истерить, в добавочное время с поля был изгнан еще и Зебина. Так один из главных претендентов на победу в первой Лиге Европы был бесславно и позорно из нее изгнан. Чем не «дворовой» футбол? И как привлекателен!

Не менее захватывающим оказался поединок между бременским «Вердером» и «Валенсией». Три гола, забитые самым востребованным на сегодня нападающим в мире Давидом Вильей (его хотят все, начиная с «Реала» и «Барселоны»), казалось, не оставят никаких шансов «музыкантам» (как называют команду из Бремена). Тем более что к 15-й минуте матча они «горели» на своем поле со счетом 0:2. Но немецкий атакующий футбольный дух не менее славен, чем английский. «Вердер» не скукожился, как «Ювентус», а продолжал бодаться. Уго Алмейда отквитал один мяч, и хотя Вилья успел забить еще один гол в первом тайме, второй обещал быть, как минимум, не скучным. И те, кто смотрел этот поединок, не обманулись в своих ожиданиях. В течение пяти минут немцы сравнивают счет и он становится 3:3! Но и это был еще не конец. Еще через две минуты после самая дорогая в мире «летучая мышь» (так называют игроков «Валенсии») Вилья забивает четвертый гол. За шесть минут до финального свистка «Вердер» успевает таки сравнять счет 4:4! Больше сил у немцев не хватило. И, прежде всего, эмоциональных. За счет большего количества голов вперед идет испанский клуб.

И, наконец, третья феерия произошла в Брюсселе, где местный «Андерлехт» со счетом 4:3 обыграл «Гамбург», но все-таки вылетел из турнира. Самое интересное в игре началось где-то с 40-й минуты, когда команды забив три гола (2:1 в пользу бельгийцев) и решив передохнуть пятнадцать минут (перерыв), ринулись в атаку, полностью забыв об обороне. Во втором тайме они на радостях вколотили друг другу еще по два гола. Но этого оказалось мало, чтобы радость «Андерлехта» оказалась полной. Поражение в первом матче в Гамбурге не позволило симпатичной (но не больше) команде пройти дальше.

Такие матчи заставят любого человека, не любящего футбол, если не полюбить его, то хотя бы относится с уважением. Именно такие игры и делают эту игру – зрелищем. Тем, ради чего стоит тратить на него свое время и деньги.

…Остальные игры 1/8 Лиги Европы хоть и не были столь фееричны, но тоже заставили изрядно поволноваться. Россияне немало горюют по поводу того, что «Рубину» в ответном матче с «Вольфсбургом» в Германии не хватило минуты, чтобы довести матч до серии пенальти. Может, и так, но мне кажется, что «Рубину» не минуты не хватило, а элементарной функциональной готовности. В конце игры он еле волочил ноги. А «Вольфсбург» давил. И додавил. Ну, и с нападением казанцам нужно что-то думать. Касаев, такое ощущение, форвард только для внутреннего употребления.

Остальные участники «второго эшелона», продолжающие борьбу за трофей: мадридский «Атлетико», «Ливерпуль» (дико звучит, согласитесь), бельгийский «Стандард» и португальская «Бенфика». Самым титулованным является, конечно, «Ливерпуль», который трижды побеждал в Кубке УЕФА (предшественнике Лиги Европы). «Атлетико», «Бенфика» и «Гамбург» также имеют в своей коллекции еврокубки, «Стандард» однажды участвовал в финале Кубка обладателей кубков. «Фулхэм» и «Вольфсбург» - новички в этой компании, но чужаками, как мы понимаем, там уже не являются.

Жеребьевка, которая состоится сегодня  -  «слепа», то есть команды из одной страны разводить друг с другом не будут. Четвертьфинальные встречи пройдут 1 и 8 апреля, полуфиналы - 22 и 29 апреля. Финал  -  12 мая в Гамбурге. Следите за «вторым эшелоном», смотрите его матчи, это обещает быть, как минимум, не скучным....