Ученые выявили опасность футбола для мозга
Эксперты из университета Глазго провели исследование влияния ударов головой по мячу на развитие патологий мозга у бывших профессиональных футболистов, передает "Би-би-си".
В рамках экспертизы были изучены истории болезней 7676 умерших бывших игроков, которые были сопоставлены с историями болезней 23 тысяч человек, не занимавшихся данным видом спорта.
По итогам исследования было выявлено, что бывшие профессиональные футболисты в три с половиной раза чаще страдают деменцией по сравнению с другими людьми.
Также была найдена закономерность, согласно которой экс-футболисты в среднем живут дольше представителей других профессий.
Исследование началось в начале 2018 года после того, как появилась информация, что смерть экс-нападающего сборной Англии Джеффа Асла связана с многократными травмами головы, которые он получал на футбольном поле.





Происшествия «Золото, тисячи євро та елітні годинники: ДБР у Франції проводило обшуки у ексгенпрокурора України Піскуна»
Политика «Поразка України стала б "катастрофою" для Угорщини, – Орбан»
Происшествия «У фігурантів справи "Мідас" знайдено бізнес у сусідній європейській країні»
Происшествия «Лиманський напрямок військові порівняли зі Стамбульським аеропортом»
Мир «Агресор запевняє, що не піде війною на країни ЄС»
Мир «Італійське місто прагне мати у власності нерухомість фашиста Муссоліні (фото)»