Ученые выявили опасность футбола для мозга
Эксперты из университета Глазго провели исследование влияния ударов головой по мячу на развитие патологий мозга у бывших профессиональных футболистов, передает "Би-би-си".
В рамках экспертизы были изучены истории болезней 7676 умерших бывших игроков, которые были сопоставлены с историями болезней 23 тысяч человек, не занимавшихся данным видом спорта.
По итогам исследования было выявлено, что бывшие профессиональные футболисты в три с половиной раза чаще страдают деменцией по сравнению с другими людьми.
Также была найдена закономерность, согласно которой экс-футболисты в среднем живут дольше представителей других профессий.
Исследование началось в начале 2018 года после того, как появилась информация, что смерть экс-нападающего сборной Англии Джеффа Асла связана с многократными травмами головы, которые он получал на футбольном поле.





Мир «Росіяни відкрили новий маршрут і тепер заправка в Китаї дешевша, ніж вдома»
Мир «Німецькі резервісти проходитимуть навчання від 3 до 12 тижнів, а служба триватиме до року»
Мир «У Міноборони КНР заявили, що проведуть спільні військово-морські навчання з Росією»
Политика «Критично важливим залишається питання подальшого фінансування України, – Пісторіус»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»
Политика «Более 46% поляков считает Украину ответственной за эскалацию конфликта в отношениях, – опрос»